Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.09.2022 16:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 18 сентября 2022 г.

АЧС- в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 37 очагов

1 – в Вологодской, Орловской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Пензенской областях, Ставропольском крае, Республике Марий Эл, по 2 – в Тверской и Ярославской областях, 3 – в Волгоградской области, 5 – в Ивановской области, 6 – в Республике Татарстан, 8 – в Калининградской, а также 14 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Калужской, Калининградской, Московской, Тверской областях и Республике Марий Эл, 2 – во Владимирской области, 3 – в Орловской области, 4 – в Ивановской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 19 очагов: по 1 – во Владимирской, Ивановской и Новгородской областях, по 2 – в Костромской, Ярославской и Нижегородской областях, 3 – в Республике Татарстан, 7 – в Калининградской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Московской, Владимирской, и Орловской областях, по 3 – в Калининградской и Костромской областях.

Высокопатогенный грипп птиц — в режиме карантина по ВГП находятся 8 очагов: по 1 – в Белгородской, Челябинской, Самарской и Ивановской областях, по 2 – в Ростовской, Саратовской областях

Бруцеллез — Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Дагестан на территории Унцукульского района (заболело 2 головы крупного рогатого скота).

Внимание что бы не заразиться от животных!!!

1. Организациям общепита запрещено реализовывать пищевые отходы (с целью недопущения распространения АЧС). Пищевые отходы – основной источник распространения АЧС среди свинопоголовья.

Владельцам животных- покупать животных необходимо обязательно c ветсвидетельством или требовать у продавца его скан. Также просим соблюдать меры личной гигиены: не употреблять в пищу особенно в путешествиях не кипяченное молоко, творог у частных лиц и на рынках; не употреблять плохо проваренное мясо неизвестного происхождения (возможно заражение бруцеллезом). В том случае если Вы приобрели мясо у охотников обязательно попросите у них лабораторные исследования : медвежатина, мясо кабана на трихинеллез (заболевание не излечивается , человек болеет) ; мясо косуль, лосей – исследования на финноз (также болеет и человек, заболевание очень плохо излечивается)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5