Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.01.2023 13:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 15 января 2023 года

Автор: В.М. Губина
Руководитель ГБУСО Асбестовская ветстанция

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 19 очагов: по 1 — в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях, 2 — в Орловской области, по 7 — в Калининградской области и Донецкой Народной Республике, а также 2 инфицированных вирусом АЧС объекта в Калининградской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1 — в Ярославской, Ивановской, Саратовской, Тверской областях и Донецкой Народной Республике, 4 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области, а также 12 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1 — в Саратовской области, 2 – в Ростовской области, 4 — в Орловской области, 5 — в Калининградской области.

Высокопатогенный грипп птиц — в режиме карантина по ВГП остаются 5 очагов: по 1 – в Хабаровском и Ставропольском краях, Калининградской области, 2 – в Ростовской области.

Бешенство животных — В декабре 2022 г. выявлено 74 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе: 27 – в Центральном федеральном округе (заболело 5 собак, 4 кошки и 18 диких животных); 18 – в Приволжском федеральном округе (заболело 11 собак, 6 кошек и 3 диких животных); 15 – в Уральском федеральном округе (заболело 5 собак, 4 кошки и 5 диких животных); 6 – в Южном федеральном округе (заболела 1 собака, 2 кошки и 3 диких животных); 3 – в Сибирском федеральном округе (заболело 3 диких животных); 3 – в Донецкой Народной Республике (заболели 2 собаки и 1 кошка); 1 – в Луганской Народной Республике (заболело 1 дикое животное); 1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 собака

Владельцам- в октябре 2022 с территории поселка Атамановский, Атамановского сельского поселения, Брединского района, Челябинской области в неизвестном направлении вывезено более 300 голов мелкого рогатого скота (овец) без ветеринарных сопроводительных документов. Будьте внимательны не приобретайте мелкий рогатый скот (овец и коз) без ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание! Чтобы не заразиться от животных болезнями общими для человека и животных:

1. Организациям общепита запрещено реализовывать пищевые отходы (с целью недопущения распространения АЧС). Пищевые отходы – основной источник распространения АЧС среди свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. Заболевание не опасно для человека, но можно отравиться при употреблении инфицированных АЧС мяса и продуктов из него.

2.Владельцам животных- покупать животных необходимо обязательно c ветсвидетельством или требовать у продавца его скан.

3.Также просим соблюдать меры личной гигиены: не употреблять в пищу особенно в путешествиях не кипяченное молоко, творог у частных лиц и на рынках; не употреблять плохо проваренное мясо неизвестного происхождения (возможно заражение бруцеллезом, финнозом, трихинеллезом и другими заболеваниями). В том случае если Вы приобрели мясо у охотников обязательно попросите у них лабораторные исследования : медвежатина, мясо кабана на трихинеллез (заболевание не излечивается , человек болеет) ; мясо косуль, лосей – исследования на финноз (также болеет и человек, заболевание очень плохо излечивается)

4.Для профилактики бешенства – рекомендуем не контактировать с дикими животными (лисы, еноты, ежи, белки , ежи и др. , утратившими чувство страха к человеку, также ранеными, изможденными) , также с безнадзорными животными. В случае укуса срочно обращаться к медикам для оказания антирабической помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18