22.06.2023 11:40 Четверг

Об изменениях в порядке уплаты налогов, сроках представления деклараций в 2023 году и типовых уставах ООО рассказали на вебинаре

Межрайонной инспекцией ФНС России № 29 по Свердловской области 14июня 2023 года организовано проведениеонлайн-вебинара по актуальным темам, связанным с внедрением Единого налогового счета и оформлением типовых уставов ООО. Участниками мероприятия стали26 человека.

Специалисты инспекции напомнили, что с 1 января 2023 года изменился учет налоговых обязательств и уплаты налогов. Все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Единый налоговый платеж предусматривает перечисление денежных средств единой платежкой для всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете, перечисленные денежные средства автоматически распределяются налоговым органом по нужным обязательствам плательщика.

Установлены единый срок для представления налоговой отчетности –25 числа, а также единый срок уплаты налогов –28 число. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Нововведением является обязанность плательщиков представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей, Оно необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе Единого налогового платежа суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов подается по форме по КНД 1110355 не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

Спикер мероприятия рекомендовала использовать электронные сервисы ФНС России, в том числе сервис «Уплата налогов и пошлин». В данном сервисе в разделе жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления» можно уплатить фиксированные страховые взносы или авансовые платежи.

Участникам вебинара рассказали о предусмотренной для обществ с ограниченной ответственностью возможностииспользования типового устава. Типовые уставы – это регламентированные варианты учредительных документов. Они короткие, универсальные и содержат только необходимые нормы закона.

Типовой устав могут применять как вновь создаваемые общества с ограниченной ответственностью, так и уже действующие.

Наиболее подходящий типовой устав можно выбрать с помощью электронного сервиса ФНС России «Выбор типового устава». Сервис предложит ответить на семь вопросов, на основании ответов на которые, автоматически подберет подходящий устав.

Дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.