22.06.2023 11:45 Четверг

Подобрать типовой устав при регистрации бизнеса поможет специальный сервис

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ruфункционирует сервис «Выбор типового устава», который позволяет подобрать оптимальный вариант типового устава в зависимости от целей и условий деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему обществу с ограниченной ответственностью.

Типовой устав не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала. Указанные данные при его использовании содержатся только в ЕГРЮЛ. При формировании комплекта документов для регистрации создаваемого общества или для внесения изменений в устав в заявлении необходимо указать лишь номер выбранного устава.

Одно из преимуществ использования типового устава — экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации. Кроме того, при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества актуализировать устав нет необходимости. Использование типового устава не требует его предоставления в регистрирующий орган, а также уплаты государственной пошлины при переходе общества со своего собственного устава на типовой.

В случае если участниками (единственным участником) общества с ограниченной ответственностью принято решение о том, что юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- заявление по форме № Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2022 №ЕД-7-14/617@);

- решение о переходе на типовой устав.