27.06.2023 10:40 Вторник

Уведомление на уплату налогов можно получить через портал Госуслуг

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Через портал Госуслуг можно будет получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Сейчас налоговая служба направляет налоговые уведомления на уплату налогов и требования заказными письмами по почте, либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

С 01 июля 2023 года, в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ», налогоплательщики — физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут взаимодействовать с налоговым органом через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Это упростит и сделает более удобным взаимодействие с налоговыми органами для граждан, которые активно пользуются порталом Госуслуг. Физические лица должны будут направить через личный кабинет на ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь сможет направить через ЕПГУ в электронном виде документы, запрошенные налоговым органом, если иной способ представления документов не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через портал Госуслуг, он вправе направить в налоговый орган соответствующее уведомление. При этом документы, содержащие налоговую тайну, налоговый орган сможет передавать налогоплательщику — физическому лицу через портал Госуслуг только с согласия получателя.

Уведомление о необходимости получения документов с использованием ЕПГУ, уведомление о прекращении получения документов с использованием ЕПГУ подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Форма уведомлений, порядки заполнения таких форм и форматы представления таких уведомлений в электронной форме утверждаются ФНС России. Порядок направления документов через личный кабинет на ЕПГУ также устанавливается ФНС России.