Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.07.2023 10:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет о мероприятиях библиотек МБУК ЦБС АГО за неделю с 26.06 по 02.07.2023 г.

День рождения Бабы Яги

Очередная встреча на площадке у Центральной детской библиотеки выпала на знаменательную для сказочного мира дату. Пока ребята вместе с вспоминали, как выглядит эта сказочная героиня, неожиданно из-за угла, появилась ОНА — Бабка Ёжка! Баба-Яга вместе с Избушкой пришли, напевая песни. И совсем старушка не злая! С удовольствием принимала поздравления с Днем рождения — дети читали ей стихи, за что получали сладкий приз. Полетали на метле и собрали шишки на бусы Бабе Яге. Оказывается, Избушка умеет танцевать, а Баба Яга не умеет отгадывать загадки. С помощью метлы поиграли в «Фанты», а для Лешего собрали сказки по его запутанному списку.

В заключении праздника – «Каравай» для именинницы.

Громкие чтения с обсуждением

«Читаем вместе. В. Крапивин»

Есть в нашей детской литературе особые повести и романы. Они как сигнальные флажки поколений. «Валькины друзья и паруса», «Оруженосец Кашка», «Далекие горнисты», «Колыбельная для брата» и другие. За каждой из этих книг — первые идеалы, первые дружбы, первые бои и первые влюбленности. Все это очень близко современным детям. В Центральной городской библиотеке им. А. И. Чечулина ребята из летнего лагеря с удовольствием слушали отрывки из книг и активно высказывали свое мнение.

Литературная игра по книгам детских писателей

«Литературные тропинки»

Игра «Литературные тропинки» посвящена юбилеям писателей:

В. Маяковского, В. Сутеева, А. Усачева. Каждый этап игры начинался с произведения одного из трех авторов и завершался игрой подходящей тематики. Например, рассказ Андрея Усачева «Бинокль» и игра «Оптические иллюзии», или стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо» и игра «Хорошо – похлопаем, плохо – потопаем».

Познавательно-игровой урок

«Знатоки дорожного движения»

Для отдыхающих в школьных летних лагерях школы прошли игровые уроки по правилам дорожного движения. Оказавшись в сказочной школе светофорных наук вместе с героями мультфильмов, дети повторили правила дорожного движения. Сказочные герои рассказали детям о роли знания правил при переходе дороги на пешеходном переходе, о роли светофора. Дети узнали интересные факты его появления. Ведущая Центральной городской библиотеки им. А. И. Чечулина рассказала ребятам об опасностях,поджидающих их на дорогах в случае несоблюдения правил дорожного движения, дети узнали, что значит «тормозной путь» и каким он бывает у некоторых видов транспорта, познакомились со статистикой ДТП 2022-23 годов. С помощью цветовых сигналов светофора проверили реакцию и внимательность на дорогах. Ребята с интересом участвовали в викторине. Узнали новые слова, относящимися к дорожному движению. Присутствующие так же попробовали свои силы в творчестве, составляя слова, относящиеся к теме урока, испытали себя в конкурсе по грамотности написания слов, относящихся к дорожному движению. Дети были активными и внимательными. Урок был не только веселым, но и познавательным.

Квест-игра

«Библиотечный дозор»

Интересную квест-игру для ребят летнего лагеря организовали библиотекари библиотеки-филиала № 5. Заступив в дозор и передвигаясь по станциям квеста, ребята узнали героев любимых мультфильмов и книг, правильно ответили на вопросы интерактивной викторины. Дети с успехом подобрали рифмы к словам, помогли Чебурашке найти ароматные апельсины, побывали в гостях у Алисы в Стране Чудес. Правильно ответили на вопросы гусеницы Вупсеня, отгадали волшебные предметы из сказок, измерили свой рост в «попугаях». А на последней станции с успехом и быстро собрали логотип библиотеки и получили сладкие призы. С пользой, весело, интересно провели время! Молодцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42