Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.01.2024 15:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заведующий трассовой службой Центра медицины катастроф дал советы, как безопасно передвигаться зимой на автомобиле

Нынешняя зима запомнится свердловчанам дорожно-транспортными происшествиями с участием, в том числе, легковых автомобилей. В абсолютном большинстве случаев опасного манёвра и последовавшей за ним аварии можно было избежать. Что является истинной причиной дорожно-транспортных происшествий, как обезопасить себя на дороге, как действовать, если машина заглохла вне зоны связи? На эти и другие вопросы ответила

-Какие природные факторы способствуют росту ДТП зимой?

- Нынешний зимний сезон необычен обилием выпавшего снега. На протяжении нескольких лет осадков было мало, и водители расслабились, забыли элементарные правила безопасности в такую погоду. Плюс снегопады были чаще в дневное время, да ещё и под Новый год, когда поток автомобилистов из муниципалитетов области в Екатеринбург и обратно колоссально возрастает. При всех усилиях дорожных служб одномоментно убрать снег с трасс просто невозможно. И если происходит даже мелкое ДТП, движение замирает. Так что этой зимой, на мой взгляд, совпало сразу несколько негативных факторов, которые привели к коллапсу на дорогах.

- Аварии в снегопад неизбежны?

- Снизить аварийность под силу каждому водителю. Это не пустые слова. Давайте разберём главные причины ДТП. Основная — превышение скорости движения. Я твёрдо уверена: ехать нужно с допустимой скоростью или даже снижать её до той, с которой водитель справится, то есть сможет удержать автомобиль в своей полосе в случае заноса, успеет среагировать в непредвиденной ситуации на встречной полосе или при появлении на дороге пешехода. Каждый человек определяет эту скорость сам — в этом заключается большая личная ответственность.

Кроме того, во время движения нужно предугадывать действия других участников дорожного движения, рассматривать возможные варианты событий, которые могут случиться в пути.

- Наверное, следующая по частоте причина ДТП — ошибки водителя?

- Действительно, уставшие водители представляют опасность. Совместно с Госавтоинспекцией бригады трассовых пунктов Свердловской области провели в 2023 году 10 рейдов, которые были направлены на предупреждение аварийных ситуаций, проверку состояния здоровья водителя. Уставший водитель — опасный водитель: внимание у него и так рассеяно, а в холода, когда в салоне ещё и «жарит» печка, автомобилисты впадают в состояние полудрёмы, неверно рассчитывают дистанцию и в лучшем случае собирают «паровозик» на трассе (скопление мелких ДТП из нескольких машин). Призываю не отправляться в путь, если чувствуете себя физически измотанными: несколько часов отдыха и сна могут сыграть большую роль и в вашей жизни, и в жизни тех, кто едет рядом с вами.

- Следующая причина ДТП — неисправный автомобиль?

- Да, но речь не только о поломках транспортного средства. Например, изношенная резина и шины не по сезону — один из главных провокаторов аварий. Моя личная рекомендация — использовать зимой шипованные колёса, а не так называемые всесезонные (липучки). В наших погодных условиях, когда оттепель и морозы, снег и гололёд могут сменить друг друга за 24 часа, шипы лучше держатся на дороге, основательнее тормозят. Но даже и такую резину меняйте своевременно, ведь шипы со временем «вылетают»: проверяйте их пригодность перед каждой сменой сезона.

- Что делать если в дороге сломался автомобиль, а связи нет? Как позвать на помощь специалистов трассовых пунктов ТЦМК?

- На федеральных трассах Свердловской области круглосуточно дежурят бригады 12 трассовых пунктов Территориального центра медицины катастроф. По одному — на трассе М5 в направлении Челябинска, по направлению Екатеринбург-Шадринск-Курган, на территориальной дороге Ачит-Месягутово; четыре на разных километрах трассы Пермь-Екатеринбург и пять в самом аварийном направлении региона — Екатеринбург-Тюмень.

Обратиться за помощью к медикам и спасателям в случае любого ЧС на дороге можно по телефону 112. Он работает, даже когда телефон находится вне зоны действия сети. Задача водителя — следить за тем, чтобы средство связи было заряжено. Рекомендую приобрести портативную автозарядку и подключать к ней телефон каждый раз, когда заводите мотор. Чтобы гаджет не отвлекал, ставьте его на беззвучный режим.

- А что ещё нужно положить в машину, отправляясь в дальний путь зимой? Вдруг придётся какое-то время ждать помощи.

- В багажнике моего автомобиля зимой всегда лежат валенки, дополнительная куртка и кофта, термоодеяло, тёплые варежки, лопата. Если путь неблизкий — термос с чаем, шоколад, орехи. Кроме того, конечно, аптечка, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет и другие предметы, предписанные ПДД. Оставшиеся недели зимы синоптики предвещают снежными, да и март с апрелем могут «порадовать» погодой. Чтобы встретить весну в добром здравии, нужно проявить максимальную ответственность. Будьте внимательны за рулём и здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7