25.01.2024 08:44 Четверг
Категории (2):
Тег:

«В Свердловской области родители 289 тысяч детей получают единое пособие», – управляющий Отделением СФР Елена Альшиц

Итоги работы Отделения Социального фонда России представила управляющий ОСФР по Свердловской области Елена Альшиц в рамках пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Урал». Она отметила, что в 2023 году была введена новая мера государственной поддержки для семей с детьми — единое пособие. Сегодня в регионе его получают 156 тысяч семей, в которых воспитываются более 289 тысяч детей.

В настоящее время СФР предоставляет гражданам 44 государственные услуги и 116 сервисов. Быстро и удобно оформить выплаты и льготы жители региона могут в 57 единых офисах клиентского обслуживания в режиме «одного окна».

В 2023 году было назначено 42 тысячи пенсий, средний размер страховой пенсии по старости составил 23 246 рублей. «С 1 января 2024 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,5%, также Социальный фонд приступил к беззаявительному назначению пенсии по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет. Жителям Свердловской области не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты, данные поступают из органов ЗАГС в рамках межведомственного взаимодействия», — сообщила Елена Альшиц.

Кроме того, она отметила, что с января 2024 года изменился размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума. Так ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет включительно составит: 7 640 рублей (50%), 11 460 рублей (75%), 15 281 рубль (100%). Максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в регионе составит 122 тысячи рублей, размер пособия по беременности и родам вырастет до 565 тысяч рублей, а максимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан составит 49 тысяч рублей в месяц.

С 1 февраля Социальный фонд проиндексирует на 7,4% материнский капитал. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится и составит 630,4 тысячи рублей, на второго ребенка — 833 тысячи рублей.