22.02.2024 16:23 Четверг

О качестве пищевых продуктов на территории Асбестовского ГО в 2023 году.

В 2023 году специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории Асбестовского ГО проводился контроль за качеством вырабатываемых предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и реализуемыми предприятиями торговли пищевых продуктов. За 2023 год было исследовано 1658 проб пищевых продуктов из которых 69 были неудовлетворительные по микробиологическим показателям.

Основные причины (нарушения) ухудшения качества пищевых продуктов: Не соблюдение температурного режима хранения пищевых продуктов; Реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности; Реализация пищевой продукции без товаросопроводительных документов; Нарушение технологии приготовления блюд в организациях общественного питания; Не разработка, не внедрение процедур основанных на принципах ХАССП на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

В целях исключения неблагоприятного воздействия на здоровье населения продуктов неудовлетворительного качества, специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по СО в 2023 году забраковано 16 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья объемом 1111 кг.

За нарушения правил при производстве и реализации недоброкачественной продукции, а также по результатам лабораторных исследований в 2023 году наложено 5 штрафов на сумму 72900 рублей. Было подготовлено и выдано субъектам хозяйственной деятельности 5 предписаний о снятии с реализации пищевой продукции.