25.03.2024 11:26 Понедельник

О надзоре за табачной и никотинсодержащей продукцией

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает выполнение надзора за исполнением требований законодательства при торговле табачной и никотинсодержащей продукцией

С 1 декабря 2023 года введен запрет в оборот немаркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.

Сигареты, папиросы, стики для нагревания, табак для кальяна и прочая никотинсодержащая продукция подлежит обязательной маркировке кодом «Дата-матрикс» (похож на QR-код и наносится на каждую пачку), которое позволяет потребителю через мобильное приложение «Честный знак» отследить весь путь: от завода производителя, поставщиков и до магазина, где потребитель приобрел никотиносодержащую продукцию.

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за истекший период 2024 года проведено 15 проверок без взаимодействия в отношении розничных магазинов, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию. В ходе проверок были выявлены нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, а именно:

· допускается отсутствие вывески с указанием фирменного наименования (наименования) своей организации, места ее нахождения (адреса) и режима ее работы при реализации табачной и никотинсодержащей продукции;

· отсутствует перечень продаваемой табачной продукции и никотинсодержащей продукции;

· осуществляется розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией табачной и никотинсодержащей продукции в торговом зале магазина;

· в организации торговли допускается отсутствие знака о запрете курения, обозначающего территории, здания и объекты, где курение табака запрещено, который должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а именно у входа в помещения, предназначенных для предоставления услуг торговли;

· осуществляется розничная торговля табачной на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

· допускается реализация никотинсодержащей продукции при отсутствии средств идентификации.

По выявленным нарушениям в отношении хозяйствующих субъектов выполнены профилактические мероприятия и применены меры в соответствии с действующим законодательством. Выдано 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и 12 рекомендаций по соблюдению обязательных требований, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей и законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

По материалам МВД приняты меры административного воздействия в отношении граждан, осуществляющих реализацию табачной продукции с нарушением требований к маркировке (отсутствуют акцизные марки, отсутствуют средства идентификации). Материалы переданы в суд. Граждане привлечены судом к административной ответственности по ч.4 ст.15.12. с вынесением решения о наложении штрафа в размере 20000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения в объеме 2203 пачек.