Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.03.2024 11:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По организации и проведению медицинских осмотров работающим во вредных и опасных условиях труда в 2023 году на территории Асбестовского ГО

Профессиональные медицинские .осмотры в Асбестовском городском округе в 2023 году проводились в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), имеющих лицензию на данный вид медицинской деятельности. В Асбестовском ГО данный вид деятельности при наличии лицензии осуществляется ГАУЗ СО "Городской больницей города Асбест и ООО "УЗ МСЧ". Медосмотры проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ №29н от 28.01.2022г.

По данным представленным от юридических лиц установлено, что в 2023 году периодические медицинские осмотры работающих во вредных и опасных условиях труда были организованы в 84 организациях. Осмотрено и обследовано 4109 работников, занятых во вредных условиях труда. Процент охвата за 2023 год на данных предприятиях составляет 100%, от подлежащих на 2023 год . Количество обследованных в 2023 году выше в 2 раза, чем 2022 году (2261), но ниже в 3 раза от плана за 2019 год (до ковидный период)

Выявленная патология среди осмотренных лиц за 2023 год составила 58%. В структуре выявленной патологии при медицинских осмотрах, преобладают заболевания: "болезни кожных покровов (58%), "сердечно — сосудистой системы (11%), "гинекологические заб. (14%). В динамике выявленной патологии при медицинских осмотрах отмечается: увеличение случаев заболеваний: новообразований, нервной системы, системы кровообращения, костно-мышечной системы; вновь регистрация выявления случаев заболеваний: кожи и крови.

Необходимо помнить, что периодические медицинские осмотры направлены на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.

Периодические медицинские осмотры позволяют сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение.

Медицинские осмотры позволяют на ранних стадиях выявить профессиональное заболевание или отклонение в состоянии здоровья, повышающее опасность воздействия профессиональных вредностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8