05.03.2024 15:30 Вторник

Информация о ситуации по острые отравления в быту у населения Асбестовского ГО по итогам 2023 года

Всего на территории Асбестовского городского округа у жителей зарегистрировано 69 случаев подтвержденного диагноза «Острого отравления в быту», основная доля острых отравлений приходится на жителей трудоспособного возраста-68%, продолжается регистрация случаев среди детей до 18 лет (16%);

В структуре причин острых отравлений в быту ведущие причины: рост случаев от отравлений лекарственными препаратами, бытовой химией и неизвестными химическими веществами, продолжается регистрация отравлений наркотическими средствами и алкоголем.

В 65% случаев отравления происходят с целью суицида с наибольшим количеством у женщин (93% женщины и 38% у девушек 13-18 лет),

В 18% — случайный прием, 9% с целью наркотизации; группа риска — дети первых 6 лет, девушки 13-18 лет, женщины и мужчины трудоспособного возраста (18-54 года);

Территория риска: Больничный городок, Центральная часть города и Южная часть города;

В группе риска отравлениями наркотическими веществами – мужчины и женщины трудоспособного возраста (30-46 лет) и аналогичные территории

Отравления алкоголем в 100% случаев происходят при употреблении алкоголя, продаваемых по сниженным ценам. Наиболее подвержены отравлению алкоголем дети 13-14 лет и мужчины трудоспособного возраста.

Экономический ущерб за 2023 год составил 243 290 рублей, выше на 31% экономического ущерба за 2022г (186 230 рублей), что также свидетельствует об ухудшении ситуации . В данный ущерб не включены экономический ущерб предприятий от потери дней трудоспособности и индексация инфляции.

За 2023 год умерло от острых бытовых отравлений 21 житель Асбестовского городского округа, что выше на 76% показателя за 2022 год. Ведущие причины смерти отравления от приема: неизвестных химических веществ, наркотических веществ, угарного газа.