18.04.2024 09:07 Четверг

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора информирует о качестве питьевой воде в Асбестовском городском округе

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Вода из подземных водных источников — это вода хорошо защищенных водоносных горизонтов, она остается относительно стабильной по химическому и микробиологическому составу на протяжении многих лет.

Водоснабжение на территории Асбестовского городского округа осуществляется только из подземных водных источников. Перед тем как попасть к потребителю, питьевая вода, добываемая из подземных источников, проходит водоподготовку, применяется обезжелезивание, обеззараживание диоксидом хлора, ультрафиолетовое облучение.

Контроль питьевой воды в городе осуществляется в ежедневном режиме в соответствии с рабочими программами производственного лабораторного контроля, на всех водопроводах, имеющих самостоятельную водопроводную сеть с источниками водоснабжения: АО «Водоканал», ПАО «Ураласбест», МКП «Энергокомплекс» п. Белокаменный, Санаторий «Белый камень», МАУ ДЗОЛ «Заря».

За 2023 год периодически регистрировались превышения гигиенических нормативов по мутности, железу, марганцу и по микробиологическим показателям.

Природное высокое содержание химических веществ в подземных водах влияет на органолептический и санитарно-токсикологический показатель качества воды, так железо обусловлено природным содержанием. Периодическое повреждение трубопроводов, нарушение герметичности сетей и вторичное загрязнение питьевой воды химическими веществами, бактериями и вирусами представляет собой определенный риск здоровью населения.

Учитывая весенний период и риск подтопления территорий Асбестовского городского округа паводковыми водами, рекомендуем перед употреблением воды в питьевых целях отстаивать воду и кипятить, а также применять фильтры для очистки.

Альтернативой водопроводной воде является вода, расфасованная в емкости (бутилированная), использование такой воды особенно предпочтительно для детей. Однако следует отметить, что использование бутилированной воды не исключает необходимость её кипячения.