18.04.2024 08:37 Четверг

Об итогах проведения дезинфекционных мероприятий на эпидемически значимых объектах и качества их проведения на территории Асбестовского ГО по итогам 2023 года.

Дератизационными мероприятиями в 2023 году охвачено 51 % объектов, что на 9 % уровня прошлого года (дератизация проводилась на 712 объектах, 127 объектов охвачены только обследованием на заселенность грызунами). Среднее количество грызунов до обработки составило 2,3 экз. на 10 тысяч кв. м, эффективность обработки площадей от грызунов составила 95%. Доля заселенных грызунами объектов по Асбестовскому ГО составила 0,5%, что в 5 раз ниже показателя по области.

Дезинсекционными мероприятиями охвачено в 2023 году 53% объектов (дезинсекция проводились на 715 объектах, 265 объектов охвачены только обследованием на заселенность синантропными насекомыми). Доля заселенных насекомыми (тараканы) объектов по Асбестовскому ГО составила 0,7%, что на уровне 2022 года и показателя по области.

В 2023 году мероприятия по заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, Асбестовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведены в 69 очагах инфекционных заболеваний.

В рамках неспецифической профилактики клещевых инфекций с целью снижения численности клещей и уменьшения риска заболеваемости клещевыми инфекциями в 2023 году обработано 758 объектов площадью 408 га. Видовой состав клещей на территории Асбестовского ГО определен 2 видами: I.persulkatus, I.dermacentor.

В сезон активности клещей в пункт приема клещей Асбестовского филиала обратилось 37 человек. По результатам исследований в пробах обнаружены возбудители: боррелиоза – в 38%, эрлихиоза – в 2,7%, вирус клещевого энцефалита – 0%.

Пункт приема клещей в Асбестовском филиале работает с ПН по ПТ, с 8-00 до 15-00 (перерыв с 12-00 до 13-00), по возникающим вопросам можно обратиться по тел. (34365) 2-49-77. По вопросам обработки территорий от клещей можно обратиться в Асбестовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Принимаются коллективные заявки от садоводов, садовых товариществ и кооперативов, а также индивидуальных предпринимателей и организаций города. Обратиться можно по адресу г. Асбест, ул. Ладыженского 17, телефон (34365)2-93-15.