Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.03.2017 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги намечали ориентиры воспитания современных детей

21 марта 2017 в Асбесте прошел информационно-методический день ГАОУ ДПО «Институт развития образования» для руководящих и педагогических работников системы образования Южного управленческого округа по теме «Стратегические ориентиры и механизмы воспитания современных детей».

В пленарном заседании, которое состоялось в МБУК «Центр культуры и досуга им. Горького», приняли участие глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков и глава администрации Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. Всего в мероприятии участвовало около 300 человек.

С докладом на тему «Конфликт ценностей поколений» выступила Оксана Владимировна Гредина, ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования», кандидат педагогических наук. Эпиграфом к презентации доклада стали перефразированные строки Маяковского:

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:

- Ценность – это хорошо, или ценность — плохо?

В презентации через классификацию поколений в России, начиная с 19 века, были обозначены факторы, формирующие поколения, их ценности. Оксана Владимировна Гредина акцентировала внимание на том, что возникает конфликт не «отцов» и «детей», а конфликт ценностей поколений. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации принята на период до 2025 года. Отсутствует современная теория воспитания. Задача на сегодняшний день – выработать новую методологию.

Также, в рамках информационно-методического дня была организована работа секций на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов».

В целях консолидации усилий и выработки единых подходов по воспитанию и обеспечению безопасности детей и подростков в Свердловской области в работе секций принимали участие специалисты муниципальных образований, курирующие вопросы социальной политики и образования, руководители и специалисты органов управления образования, руководители методических объединений, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги-психологи, классные руководители.

Предметом обсуждения участников секций стали актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения: организация профилактической работы по безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних; психолого-педагогическое сопровождения детей, склонных к девиантному поведению; проблемы влияния социальных сетей на воспитание детей и подростков; воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы; актуальные управленческие аспекты реализации Стратегии развития воспитания в РФ, противодействие распространению деструктивных идеологий в образовательных средах.

В завершение дня прошел круглый стол с участием экспертов Института развития образования, посвященный обсуждению проектов Программ управленческой деятельности по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в Южном управленческом округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162