Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.04.2017 23:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Острые отравления в быту жителей города Асбест

Автор: Е.А. Брагина
И.о. начальникаТерриториального отдела Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе

За 3 месяца 2017 года у жителей Асбестовского ГО – 25 случая острого отравления в быту, показатель 37,0 на 100 тысяч жителей, выше на 15% показателя за 1 квартал 2016 года (32,1), ниже на 16% среднемноголетнего показателя (44,0).

В возрастно-половой структуре острых отравлений в быту у жителей г. Асбест во все периоды наибольший удельный вес у мужчин, в этом году – 76%.

В этом году среди мужчин отмечено увеличение случаев на 19%, стабилизация у женщин. В этом году зарегистрирован 1 случай у девочки 14 лет (водка) и отсутствие случаев у подростков 15-17 лет. Снижение случаев среди жителей старше 55 лет на 33% и увеличение случаев у жителей трудоспособного возраста 36-54 лет на 63%.

Структуре причин острых отравлений в быту лидируют: алкоголь (40%), неуточненные вещества (24%), препараты бытовой химии (16%), уксусная кислота (16%) и лекарственные препараты (4%).

В динамике структуры причин острых отравлений в быту отмечается:

-отсутствие случаев от приема наркотических веществ и снижение случаев от приема лекарственных препаратов и бытовой химии;

- регистрация случаев от приема уксусной кислотой и рост случаев от приема неизвестных веществ и алкоголя.

У жителей Асбестовского ГО от острых бытовых отравлений было 8 случаев смерти, показатель смертности населения — 11,8 случаев на 100 тысяч жителей, выше на 60% показателя за 1 квартал 2016 года (7,4) и на уровне среднемноголетнего показателя (12,4).

На территории, в отличии от 1 квартала 2015 год, а зарегистрированы случаи суицида от приема уксусной кислоты, у мужчины и женщины старше 45 лет.

В структуре причин смертности населения от острых бытовых отравлений: от препаратов бытовой химии (50%), от неизвестных веществ (50%). В динамике отмечается рост смертности от отравлений препаратами бытовой химии на 32%( 100% все случаи отравления угарным газом при пожаре) и увеличение случаев смерти от неизвестных веществ (с 1 до 4 случаев).

На территории города Асбеста необходимо продолжить меры борьбы с алкоголем, пожарами и наркотическими веществами, так как ведущие причины острых отравлений в быту: алкоголь, неуточненные вещества и угарный газ.Организовать работу психологической помощи по телефону «Доверия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41