14.02.2019 15:45 Четверг

С рабочим визитом Асбест посетил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В Дне Министерства в составе делегации приняли участие — депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева.

Первым объектом посещения была Станция юных натуралистов. Здесь министру была представлена возможность пообщаться с животными контактного зоопарка «ЗОО ДИВО», открытого в рамках реализации муниципального проекта инициативного бюджетирования. Волонтеры с живым интересом показывали новых посетителей живого уголка — енота полоскуна, маисового полоза, тараканов мадагаскарских, цыплят и других животных.

Станция юных натуралистов с 2018 года является базовой площадкой по профориентационной работе, естественнонаучному образованию и техническому творчеству ГАУДО СО «Дворец молодёжи». Гостям продемонстрированы приобретенные по проекту «Уральская инженерная школа» лабораторные комплексы для учебной практической и проектной деятельности по биологии и экологии, установленные в кабинетах уголка живой природы и ландшафтного дизайна станции. Практические занятия обучающихся в образовательной исследовательской лаборатории «ЭКО», которые посетили высокие гости, подтверждают, что вновь созданные условия обеспечивают организацию учебно-исследовательской деятельности на высоком уровне, позволяют получать высокие результаты в рамках естественно-научного и экологического направления в городе.

Далее, в ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» гостям были представлены мероприятия проекта «Ранняя профориентация школьников» с участием школьников муниципальных общеобразовательных организаций. Вместе со студентами первого курса Асбестовского политехникума по специальности «Пожарная безопасность» гости стали участниками экскурсии в музее боевой славы, организованном Юрием Швецовым, руководителем военно-патриотического клуба «СМЕРШ».

Программу визита продолжило посещение Лицея № 9. Лицей является муниципальной площадкой по реализации программы «Уральская инженерная школа», имеет статус региональной инновационной площадки по вопросу педагогического сопровождения раннего профессионального самоопределения обучающихся. Юрий Биктуганов посетил занятия детских объединений Лицея, внеклассные занятия по предметам, учебные занятия инженерного класса в Центре технического образования, который представляет собой комплекс учебных помещений, сосредоточенных на одном этаже учреждения, оснащенных современным учебно-лабораторным оборудованием, которое было закуплено на средства областного и местного бюджетов в рамках программы «Уральская инженерная школа» в 2016 году.

В открытой лаборатории инновационных методик и практик — ОЛИМП гости посетили занятие педагога дополнительного образования Лицея Контеева Д.О. для учащихся инженерного класса в рамках курса «Основы 3д моделирования и прототипирования», занятие детского объединения «Образовательная робототехника» педагога дополнительного образования Гордиенко Н.А., занятие детского объединения «Программирование в среде Ардуино» педагога дополнительного образования Михайдарова Р.К.

Далее, в рамках круглого стола состоялась встреча министра образования и молодежной политики Свердловской области с обучающимися десяти «профильных» классов, открытых в рамках дополнительного образования в целях оказания профориентационной поддержки обучающимся (педагогического, инженерного, медицинского, эколого-биологического). Старшеклассников интересовали вопросы: каким будет выпускник через 10 лет, какие профессии будут востребованы, какие профильные классы есть в других городах, а также как стать министром?

В завершающей части рабочего визита министр образования и молодежной политики Свердловской области провел приём населения по личным вопросам.