Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

13.04.2019 13:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос об изменении подхода к расчету платы за содержание жилого помещения на контроле главы города

12 апреля состоялось заседание рабочей группы при главе города Асбестовского городского округа по рассмотрению вопроса об изменении подхода к расчету платы за содержание жилого помещения.

На заседании присутствовали специалисты администрации в том числе, представители юридического отдела, отдела по экономике, отдела ЖКХ, транспорта, связи и жилищной политики, а также представители крупной управляющей компании УК «Асбест».

В соответствии с действующими нормами Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, в структуре платы за содержание мест общего пользования должны быть учтены расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

С целью внедрения единообразного подхода к расчету платы за жилое помещение администрацией Асбестовского городского округа составлен график рабочих встреч с управляющими компаниями.

По итогам заседания глава акцентировала внимание специалистов на том, что структура платы должна быть доступной для понимания жителей и экономически обоснованной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16