17.04.2019 12:39 Среда
Категории (2):

Профориентации учащихся. В какое профессиональное русло направить свои знания?

В целях профессиональной ориентации обучающихся, оказания помощи выпускникам образовательных организаций в профессиональном самоопределении и выборе профессии 15 апреля в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углублённым изучением отдельных предметов» прошло городское родительское собрание. В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов, родительская общественность, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, специалисты Управления образованием.

Гостями собрания стали представители ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», ФБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», Уральского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Участников собрания проинформировали о структуре вузов, правилах приема, специальностях, а также о возможностях получить дополнительные баллы при поступлении.

Родители высоко оценили значение совместных родительских собраний, отметив, что такие встречи с представителями ВУЗов, как, нельзя, лучше помогают учащимся и родителям разобраться, куда пойти учиться и насколько, выбранная профессия, отвечает возможностям учащихся, потребностям рынка труда. Кроме того, можно и сэкономить время, сразу познакомившись с несколькими ВУЗами, а главное — в индивидуальной беседе получить ответы на «трудные» вопросы, более подробно узнать о новых специальностях и понять, насколько выбранная профессия интересна ребенку и нужна обществу.