03.04.2019 13:13 Среда
Категории (2):

Глава Асбеста приняла участие в совещании глав муниципалитетов Свердловской области с губернатором

Первый в этом году двухдневный совет глав проходит на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в новом формате.

Главы муниципальных образований Свердловской области по достоинству оценили новый формат проведения совещаний с губернатором, предполагающий групповую работу на сессиях, посвященных реализации национальных проектов «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Экология» и «Культура»..

Традиционный совет глав 2 и 3 апреля по инициативе Евгения Куйвашева проводится по-новому. Два дня руководители муниципалитетов вместе с членами правительства проходят своеобразный тренинг, во время которого получают возможность обсудить текущие вопросы и выстроить стратегические планы.

Итоги работы совещания глав муниципалитетов Свердловской области с губернатором, проходящего 2 и 3 апреля в новом «игровом» формате, лягут в основу дальнейшей реализации национальных проектов на территории Среднего Урала. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Бидонько, обращаясь к участникам мероприятия.

После первого дня напряженной работы в группах, в состав которых вошли главы свердловских городов, управляющие округами и министры, участники семинара составили списки конкретных предложений по реализации проектов в сфере экологии, культуры, создания комфортной среды и обеспечения уральцев жильем. Итоги своей работы главы муниципалитетов оформили в виде перечней поручений губернатора Свердловской области правительству региона и презентовали на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» 3 апреля.

«Мы обязательно каждый пункт посмотрим и проработаем с профильными министерствами. Сегодня были озвучены здравые мысли, которые будут использованы при реализации национальных проектов. Ведь цель нашей работы на совете глав, кроме учебы, получить конкретный результат. Перечни поручений получились хорошими, мы их доработаем. Кроме того, остальные вопросы, которые не войдут в наши ближайшие планы, мы все равно изучим с точки зрения их перспективности», — сказал Сергей Бидонько.

Вице-губернатор также добавил, что по поводу выбранного формата совета глав в эти два дня на площадке высказываются разные мнения, однако все сходятся в одном: нужно пробовать разные варианты организации общения и обучения, стремиться к современным подходам.

Участники семинара-совещания рассказали, что в эти два дня учатся взаимодействовать в команде с такими же лидерами в своих территориях, как и они сами. Кроме этого, погружение в рабочую атмосферу вместе с членами правительства позволяет им пересмотреть привычные шаблоны в выстраивании вертикальных связей.

- Интересным и необычным был формат проведения мероприятия — под руководством модераторов и экспертов в виде сессий и деловых игр главы городов и члены Правительства Свердловской области проработали вопросы организации проектной деятельности и командообразования. Очень насыщенной и практикоориентированной была работа в группах глав городов. Особенно мне было почетно выступать в качестве лидера группы по реализации проекта «Формирование комфортной среды». Совместно с руководителями муниципалитетов были подготовлены предложения, которые могли бы изменить в лучшую сторону ход реализации проекта, среди них — проводить конкурсный отбор территорий на три года, создать электронный банк лучших и худших муниципальных практик по реализации проекта и реестр архитекторов и проектировщиков региона; обеспечить вовлечение населения не только на этапе подготовки проекта, но и как в процессе, так и по результатам сдачи объекта. Все участники совещания смогли ознакомиться с предложениями, оценить и сформулировать новые предложения, — отметила на своей странице в фейсбуке глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.