15.05.2019 17:29 Среда

19 мая 2019 года –День памяти людей, умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

Люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ. Также это делается, в том числе для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого.

Анализ санитарно-эпидемиологический обстановки по заболеваемости ВИЧ-инфицирования показал, что по итогам 2018 года в Асбестовском городском округе зарегистрировано 93 случая с лабораторным обнаружением «ВИЧ-инфекция», показатель составил 138,8 на 100 тысяч населения, что ниже аналогичного периода (за 2017 год зарегистрировано 130 случаев, показатель 192,0 на 100 тысяч населения) и среднего многолетнего уровня (127 случаев, показатель 188,0 на 100 тысяч населения).

На 01.05.2019 года общее число зарегистрированных ВИЧ — инфицированных на территории Асбестовского городского округа составило 1851 человек (из них 26 человек за 1 квартал 2019 года) т.е. 2,7% населения города по официальной статистике являются ВИЧ-инфицированными. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной.

С 14.05.2019 года по 19.05.2019 года организована тематическая «горячая линия» в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области по телефону (343)374-12-44. Каждый ваш звонок важен!