Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.05.2019 12:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второе заседание экспертного совета «Наука» по вопросам, связанным с разработкой Проекта Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа прошло в Асбесте

Напомним, в настоящее время организована работа по корректировке проекта Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа. Решение о корректировке Проекта Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа было принято 7 мая на заседании Совета стратегического развития Асбестовского городского округа.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, в том числе Федеральным законом о стратегическом планировании №172-ФЗ от 28.06.2014, все муниципальные образования — городские округа должны были принять Стратегию социально-экономического развития до 1 января 2019 года. Однако на сегодняшний день Стратегия социально-экономического развития Асбестовского городского округа Думой не принята.

Наличие такого системообразующего документа как Стратегии социально-экономического развития является условием участия в большинстве программ по софинансированию, а также основой исполнения национальных проектов на территории Асбестовского городского округа.

15 мая состоялось первое заседание экспертного совета «Наука». Для рассмотрения был предложен большой пакет предложений, поступивший из аппарата губернатора Свердловской области и граждан. Значительное количество предложений по дополнению и корректировке Стратегии поступило от депутатов Думы Асбестовского городского округа.

- Наибольшие изменения касаются предложений исключения понятия ТОР. Это касается не только самого понятия, но и тех ожидаемых результатов, целевых показателей, которые являются ожидаемыми после реализации Стратегии социально-экономического развития. Это коснется и количества реализуемых инвестиционных проектов, вновь создаваемых рабочих мест, уровня средней заработной платы населения, — резюмировала по итогам прошедшего заседания председатель экспертного совета «Наука» Марина Дмитриева.

Членами экспертного совета «Наука» было принято решение о направлении предложений на доработку и конкретизацию.

23 мая состоялось второе заседание экспертного совета «Наука», где планировалось продолжить рассмотрение вносимых предложений со стороны инициативной группы депутатов. Однако, официально документы с доработанными предложениями от депутатов в администрацию города не поступили. Депутат Евгений Шабанов предложил зачитать предложения в ходе заседания.

- Ввиду отсутствия предложенных письменных формулировок по разделам Стратегии, мы на слух не рассматриваем такие серьезные документы. Стратегия – это главный документ, по которому будет развиваться территория ближайшие 10 лет, — отметила председатель экспертного совета «Наука» Марина Дмитриева.

Как подчеркнула начальник отдела по экономике администрации города Татьяна Неустроева, в настоящее время идет отклонение от утвержденного графика разработки Стратегии. Рассматриваются все предложенные варианты на основе Стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа, которая была одобрена решением Совета стратегического развития под председательством заместителя губернатора Свердловской области. При этом надо понимать, что Стратегия будет полностью новая. 

- Предложения вносите вы, а не администрация. Вы считаете, что нужно поставить другую цифру, что касается заработной платы, количества вновь созданных рабочих мест, объемов выбросов в воздух от производств. Есть члены Совета – пожалуйста, вы им четко сформулируйте предложения, и они примут решение. Просто так назвать цифру невозможно, ее нужно обосновать, предоставить механизм достижения данного показателя. Мы исключили ТОР, потеряли возможность развиваться по этому пути, но другого пути развития на сегодняшний день никто из депутатов не предложил. Отвергая, нужно предлагать новые пути достижения конечного результата, — резюмировала начальник отдела по экономике администрации города Татьяна Неустроева

С учетом высказанных предложений присутствующие члены экспертного совета «Наука» приняли решение повторно рассмотреть направленные на доработку вопросы и рекомендовали инициаторам предложений официально направить предложения в адрес администрации Асбестовского городского округа.

В этот же день состоялось заседание экспертного совета «Бизнес» Асбестовского городского округа. На этом заседании также не удалось рассмотреть ряд предложений от депутатов Думы Асбестовского городского округа ввиду отсутствия предложенных формулировок по разделам Стратегии. С согласия инициаторов предложения направлены на доработку. По нескольким предложениям от депутатов члены совета «Бизнес» выразили мнение о снятие вопросов с голосования, так как они не относится к компетенции данного совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29