Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.06.2019 13:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие выставки студии народного творчества «Домоделка» «От крестьянки до горожанки»

Автор: Кузвесова Ольга
Зав. досуговым отделом

Ворваться, окунуться в прошлое в наше время современности, новых технологий, недосягаемого прогресса сейчас очень сложно, но, очень хочется. То уютное, родное спокойствие, трудолюбивый быт, теплое родство мы находим только в старых фотоальбомах, когда рядышком на завалинке сидят наши далекие родные, и очень хочется присесть рядом, послушать их речи, песни, насладиться силой родства. В нашем городе все это близкое — далекое собрано в творчестве участниц студии народного творчества «Домоделка» под руководством Марины Юрьевны Житник.

Уже десятый год каждое лето в городском музее студия «Домоделка» организует композиционные выставки кукол, каждый год наши горожане имеют возможность соприкоснуться с жизнью наших предков, с традициями уральского края и других регионов. Каждая выставка – это история бытования традиционной народной куклы, и, в то же время картинка жизни людей. В 2019 году выставка называется «От крестьянки до горожанки» и представляет собой композицию кукол, наряды которых отражают деревенскую жизнь простой девушки и городскую жизнь молодой дамы – горожанки. Одна из композиций отразила образы известных героев сказов Павла Петровича Бажова и приурочена к 140-летию со Дня рождения уральского писателя.

В последние годы мы стали по новому относиться к традициям, фольклору, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений. И актуальна тема приобщения наших асбестовцев к народному творчеству, как взрослых, так и детей. Творческое партнерство городского музея и Марины Юрьевны Житник дает возможность приобщать горожан к искусству, знакомить с талантливыми людьми нашего города, сохранить преемственность поколений. С приветственным словом выступила директор городского музея Лариса Александровна Цыбизова. Участникам студии руководитель Марина Юрьевна вручила благодарственные письма за вклад в сохранение и развитие культурного наследие уральского края. Свое творчество подарили всем собравшимся артисты Образцового коллектива ансамбля эстрадно-бального танца «Горный лен» Центра культуры и досуга имени Горького и воспитанники фольклорного ансамбля «Росинка» отделения дополнительного образования детей Асбестовского колледжа искусств.

Участницы студии «Домоделка» ежегодно прославляют наш город на конкурсных площадках, фестивалях в других регионах. В 2019 году Марина Юрьевна награждена Премией общественного признания «Честь и достоинство» от депутата Государственной думы Российской Федерации Максима Анатольевича Иванова за патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также за плодотворную работу по возрождению и сохранению исторических и народных культурных традиций родного края. В этом году «Домоделка» — обладатели ГРАН ПРИ Открытого межрегионального конкурса национальных культур «Венок дружбы».

Выставка студии народного творчества «Домоделка» «От крестьянки до горожанки» будет работать до конца лета в городском музее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22