Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.06.2019 09:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурсный проект «Сказка о государстве Бюджете и его народе» будет представлен на региональном этапе конкурса проектов по представлению бюджета для граждан

Заседание комиссии Асбестовского городского округа по проведению конкурса проектов по представлению бюджета для граждан состоялось в администрации города.

В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых и трудных для понимания финансовых инструментов вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными для большинства стран мира. Во многих странах национальные стратегии повышения финансовой грамотности направлены на всех потребителей финансовых услуг и стремятся охватить самые широкие слои населения.

В последние 10 лет в Российской Федерации все большее внимание уделяется вопросам повышения уровня финансовой грамотности как важнейшего фактора экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения. Вместе с тем уровень финансовой грамотности в Российской Федерации остается пока еще достаточно низким и требует долговременной систематической и скоординированной работы всех заинтересованных сторон, в том числе в рамках Стратегии, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 25.09.2017 № 2039-р.

С целью эффективного взаимодействия по данному вопросу администрацией Асбестовского городского округа совместно с Финансовым управлением проводится комплекс мероприятий: информирование населения через СМИ, проведение уроков финансовой грамотности в образовательных учреждениях города, организация конкурсов.

Так, с целью повышения финансовой грамотности населения, в том числе расширения доступности для понимания базовых основ по формированию бюджета, администрацией Асбестовского городского округа объявлен конкурс творческих работ по представлению бюджета для граждан. По итогам проведенного конкурса лучшие конкурсные работы могут быть представлены для участия в региональном этапе.

Информация о проведении конкурса была размещена на сайте Асбестовского городского округа 08 апреля 2019 года. До 20 мая принимались заявки. В результате поступила одна заявка в номинации «Бюджет в стихах».

На рассмотрение комиссии был представлен конкурсный проект «Сказка о государстве Бюджете и его народе» в номинации: «Бюджет в стихах». Автор проекта — ведущий специалист бюджетного отдела Финансового управления администрации Асбестовского городского округа Ксения Виговская.Членам оценочной комиссии была представлена оригинальная презентация.  

Как отметила начальник отдела по экономике администрации Асбестовского городского округа Татьяна Неустроева, в соответствии с утвержденным регламентом по данной номинации при оценке проекта учитываются такие критерии оценки, как реалистичность и практическая значимость, конкретность поставленных целей, задач ожидаемых результатов, возможность использования результативных технологий, моделей и методик, предложенных участником.

Глава города Наталья Тихонова поблагодарила Ксению Виговскую за участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, вручив Благодарственное письмо.

По результатам обсуждения проект набрал 453 балла (максимальный 495). Единогласным решением комиссии, представленный проект будет направлен для участия в региональном этапе конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35