26.07.2019 11:17 Пятница

Чествование с Днем работника торговли

В администрации города состоялось торжественное поздравление работников торговли с профессиональным праздником – Днем работника торговли.

На сегодняшний день потребительский рынок Асбестовского городского округа представлен многофункциональной сетью объектов торговли: функционирует 430 объектов розничной торговой сети, в том числе 396 объекта стационарной торговли, 6 торговых центров, 28 нестационарных торговых объектов.

Оборот розничной торговли по итогам 2018 года в оценке составил

9,169 млрд. рублей или 102,1 процента к аналогичному периоду 2017 года, что значительно ниже уровня инфляции и говорит о снижении покупательской способности. Оборот общественного питания в оценке составил 250 млн. рублей или 99,8 процента к аналогичному периоду 2017 года.

Обеспеченность населения площадью торговых объектов составила 914,5 кв.м на 1000 жителей. Обеспеченность населения посадочными местами общедоступной сети общественного питания составила 26 мест на 1000 жителей.

За 2018 год на территории Асбестовского городского округа организовано 47 ярмарок, в том числе 14 сельскохозяйственных ярмарок, 17 универсальных ярмарок и 16 регулярных ярмарок, периодом работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Получен доход в бюджет Асбестовского городского округа за размещение нестационарных торговых объектов в 2018 году в размере 1 238 273,83 рублей, по отношению к 2017 году на 93 316,12 рублей больше.

Эти цифры продолжают расти с каждым годом — появляются новые магазины, закусочные, кафе, рестораны. Обновляется инфраструктура, совершенствуется качество торгового обслуживания, появляются новые современные предприятия торговли и общественного питания, растут объемы продаж товаров.

Накануне Дня работника торговли в администрации города чествовали работников торговли, тех, кто своим трудом внес большой вклад в дело развития и совершенствования торгового обслуживания населения. Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова поздравила работников торговли и общественного питания с профессиональным праздником, вручив Благодарственные письма и Грамоты главы Асбестовского городского округа.