Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.07.2019 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для жителей микрорайона «101 квартал» Асбестовского городского округа была организована выездная консультативно-диагностическая акция #Добровсело

Особенностью состоявшейся акции стало совместное участие в ней волонтеров первого медицинского студенческого отряда «Пульс» из Уральского государственного медицинского университета и волонтеров-медиков из Свердловского областного медицинского колледжа.

«На летний период наша больница пополнилась молодыми кадрами – волонтерами студенческого отряда УГМУ. Волонтёры выезжают с бригадами скорой помощи, помогают во время проведения диспансеризации, участвуют в проведении скрининговых исследований. Благодаря совместной деятельности, студенты получают практические навыки в выбранной профессии, а мы можем оценить их потенциал», – рассказал главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

По словам Игоря Брагина, кроме волонтёров из университета активное и постоянное участие в акции на территории округа принимают волонтёры Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, которые оказывают помощь врачам при проведении исследований, проводят профилактические интерактивные мероприятия и участвуют в обходах маломобильных пациентов.

«Участие в акции формирует милосердие в сердцах студентов-медиков, воспитывает этичное отношение к пациентам, к людям старшего возраста и детям, и позволяет закрепить навыки, полученные во время обучения», – не раз отмечала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

В рамках мероприятия, возле общей врачебной практики (ОВП) были развёрнуты два передвижных модуля: лечебно-диагностический и стоматологический. В самом ОВП расположился «Центр здоровья», где жители могли сдать анализы крови на сахар и холестерин, измерить артериальное давление и посетить узких специалистов.

«Центр здоровья» посетили 24 человека. Кардиопост передвижного модуля принял 51 жителя, было сделано порядка 50 ЭКГ. Кардиологом осмотрено 27 человек, терапевтом – 33. Оптометрист провел 22 осмотра. Педиатр принял 6 детей, гигиенист 10 человек.

Еще одним важным моментом стало посещение на дому волонтёрами-медиками 22 маломобильных пациентов. Им сделали ЭКГ, скрининговые исследования, замерили артериальное давление. Родственникам пациентов были даны рекомендации по профессиональному уходу.

Всероссийская акция #ДоброВСело проводится в области уже два года и по решению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова объявлена бессрочной. С текущего года было принято решение проводить акцию не только в сёлах, но и в малых городах области.

«Акция помогает жителям отдаленных территорий получить за один день широкий перечень профилактических исследований и консультаций, и побуждает население области обратить внимание на свое здоровье. Это согласуется с теми целями и задачами, которые отражены в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»», – заявил Андрей Цветков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16