20.09.2019 16:50 Пятница

Жители Асбеста приняли участие в акции, направленной на раскрытие туристического потенциала моногородов

Акция проходила в рамках федерального проекта «Прошагай по городу». Данное мероприятие направлено на создание условий для развития внутреннего туризма и увеличения туристского потока в городе Асбесте путем повышения информированности о туристском потенциале города в сети Интернет.

Волонтеры, школьники, студенты и работники предприятий прошли по самым интересным маршрутам. Им предстояло нанести новые объекты на онлайн-карту и дополнить фотографиями, информацией уже существующие. Проект организован Фондом развития моногородов.

Ребята прошли семь маршрутов, размещая на виртуальных картах города объекты культуры, искусства, инфраструктуры, также социальные и торговые объекты. На онлайн — карты были нанесены геометки реконструированного сквера по улице Мира, форумной площади, камня «Первой майовки», открытого недавно памятника А.А. Королеву на Проспекте Ленина, новых детских площадок, построенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», другие достопримечательности города и привлекательные туристические места. По условиям прохождения маршрутов квеста участники не только добавляли объекты и дополняли информацию об уже размещенных, но и делали селфи, забавные фотографии на фоне достопримечательностей города.

Селфи с хештегом «Прошагай по городу» – не просто дань моде, а инструмент для привлечения туристов. Акция в нашем городе организована впервые, но надеемся на то, что она приживется и станет со временем традиционным мероприятием, помогающим развивать город.

В будущем можно трансформировать данную идею развития моногорода. Например, разработать аналог красной линии в Екатеринбурге – такую же маршрутную линию в Асбесте. Можно подключить аудиогиды на разных языках, можно сделать маршруты-квесты,и в перспективе уделить внимание такому направлению развития моногорода как промышленный туризм. Промышленные предприятия нередко открывают двери для туристов, чтобы показать рабочий процесс. Такие экскурсии пользуются большим спросом.