Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.12.2020 09:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научная цифровая лаборатория «Экспериментариум» открыта в детском саду «Теремок»

Состоялось торжественное открытие Научной цифровой лаборатории «Экспериментариум» в детском саду «Теремок». Детский сад «Теремок» стал единственным из дошкольных образовательных учреждений в области, которое представило свой проект «Научная цифровая лаборатория «Экспериментариум» в детском саду «Теремок» на конкурсный отбор инициативного бюджетирования. Проект был признан победителем муниципального и регионального конкурсных отборов проектов инициативного бюджетирования и получил финансирование на его внедрение.

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович КУЙВАШЕВ ставил задачу широко внедрять практику самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования. В 2020 году 14 проектов победили в областном конкурсе, на реализацию проектов из бюджета области направлено свыше шести миллионов рублей. Как отметил министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович МАМОНТОВ, в этом году качество подготовки проектов инициативного бюджетирования значительно выросло, они стали разнообразнее, а заинтересованность жителей области подкрепляется уже реализованными по их инициативе проектами.

Открытие уже в этом году научной цифровой лаборатории «Экспериментариум» в детском саду «Теремок» состоялось благодаря инициативе группы родителей и коллектива детского сада «Теремок». Проект получил финансовую поддержку местного, областного бюджетов и юридических лиц — ПАО «Ураласбест». Для его реализации были привлечены средства: инициативной группой (родители, педагоги) – 55,3 тысяч рублей, ПАО «Ураласбест» — 86,9 тысяч рублей, местный бюджет – 351,6 тысяч рублей, областной бюджет – 296,2 тысяч рублей. Это позволило закупить современное инновационное оборудование в состав которого входят: цифровые лаборатории «Наураша», «Цифровая STEAM лаборатория», ноутбуки Acer, микроскопы детские Levenhuk, микроскоп для взрослого Levenhuk с вебкамерой, наборы для опытов с микроскопом, набор HUNA для совместной проектной деятельности "Современный город". В результате получился мобильный образовательный центр, на базе которого можно в интересной, познавательной форме с использованием новейших интерактивных технологий проводить экспериментальную и исследовательскую деятельность детей.

Использование в образовательном процессе научно цифровой лаборатории «Экспериментариум» позволит дошкольникам в игровой форме познать азы мира физики, химии, биологии, инженерных технологий, математики и искусства, и в дальнейшем применять эти знания в школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176