12.02.2020 16:18 Среда

Дни финансовой грамотности в Асбесте

Принимая во внимание важность и необходимость проведения просветительской деятельности по финансовой грамотности, еженедельные встречи с населением проводятся в рабочих коллективах предприятий и организаций города. На встречах обсуждаются изменения в законодательство, актуальные вопросы социально-экономической политики, реализация национальных проектов, а также вопросы перспективы разработки новых проектов по развитию города.

«С целью исполнения Указа Президента № 204 от 07.05.2018 и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р администрация Асбестовского городского округа совместно с Финансовым управлением администрации Асбестовского городского округа проводят деловые, просветительские, образовательные и культурные мероприятия, нацеленные на все слои населения.

При этом особое внимание уделяется школьной и студенческой молодежи, как носителям новых идей развития общества. Важное место в повышении уровня финансовой грамотности занимает целевая аудитория учащихся 7-11 классов образовательных организаций и·обучающиеся профессиональных образовательных организаций. В ходе открытых занятий ученики и студенты встречаются с экономистами и финансистами муниципалитета. На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов, с новейшими цифровыми финансовыми технологиями и их ролью в повышении благосостояния общества, с основами защиты прав потребителей финансовых услуг, с бюджетным процессом и проектной деятельностью муниципального образования. Кроме того, встречи проводятся с целью привлечения молодежи для обсуждения проектов в области развития города.

Так 11 февраля 2020 года специалисты администрации провели деловую игру со студентами АН ПОО "Уральский промышленно-экономический техникум". В ходе игры практического занятия ребята обсудили перспективы развития города, разработали и защитили проект бюджета, внесли предложения по реализации молодежной политики города.»