18.02.2020 08:28 Вторник
Категории (2):

Что такое инициативное бюджетирование?

Инициативное бюджетирование – это возможность финансового участия четырех источников в решении вопросов местного значения:

- областной бюджет — до 50% стоимости проекта , но не более 2 млн. рублей;

-местный бюджет — от 5 до 85% стоимости проекта;

-средства населения от 5 до 60% стоимости проекта;

-средства организаций от 10 до 65% стоимости проекта

В инициативном бюджетировании могут принять проекты следующих сфер:

1) Благоустройство территории муниципального образования:

- обустройство общественных пространств (за исключением установки памятников, мемориалов, памятных досок), детских площадок, мест для занятия физической культурой и спортом;

- освещение улиц;

- озеленение.

2) Дополнительное образование детей (для муниципальных организаций дополнительного образования)

- оснащение оборудованием;

- приобретение программных средств.

3) Развитие и внедрение информационных технологий (включая разработку информационных систем и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры) в муниципальных учреждениях культуры, направленных на создание виртуальных экспозиций и условий свободного (бесплатного) доступа населения к таким экспозициям, а также обеспечение доступа к государственным и муниципальным ресурсам, включая оборудование мест доступа (за исключением специализированных учреждений, осуществляющих комплексное обслуживание и предоставление услуг в формате «одного окна»).

Краткое руководство по внедрению механизмов инициативного бюджетирования для инициативной группы населения