24.04.2020 16:17 Пятница

Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица Асбестовского городского округа! Администрация Асбестовского городского округа информирует

Компании и предприниматели из пострадавших отраслей получат в мае и июне деньги из бюджета на неотложные нужды. Минэкономразвития на своем сайте описало, как будет работать новый механизм. Соответствующих нормативных документов пока нет.

Кто получит деньги из бюджета:

Получатель гранта (субсидии) должен:

- работать в наиболее пострадавших отраслях экономики. С перечнем отраслей можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России:

28 апреля в перечень этих отраслей войдут непродовольственный ретейл, а также деятельность музеев и зоопарков;

- сохранить не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте (для получения гранта за апрель) и апреле (для получения гранта за май);

- не иметь долгов по налогам по состоянию на 1 января 2020 года;

- не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в процедуре банкротства.

Какова сумма гранта:

Чтобы определить сумму гранта, нужно умножить 12 130 руб. на фактическое количество работников (но не более величины, равной количеству работников в марте).

Куда и в какой срок нужно будет подать заявление на грант:

Заявление подается в налоговую службу по ТКС, почте или через личный кабинет налогоплательщика:

- с 1 мая до 1 июня — для получения субсидии за апрель;

- с 1 июня до 1 июля — для получения субсидии за май.

Как выплачивают грант:

Налоговая служба формирует поданные заявления в реестр, передает их в Казначейство, и на следующий день оно производит выплату.

На что можно будет потратить грант:

Грант можно потратить на любые цели.

Более подробная информация на сайте Минэкономразвития России