04.04.2020 20:59 Суббота
Категории (2):

Шутки в сторону! В Екатеринбурге полиция нашла автора «утки» про закрытый на период коронавируса город

В Екатеринбурге оштрафована местная жительница, которая 28 марта распространяла недостоверную информацию о пандемии коронавируса в социальных сетях.

Сотрудники полиции Екатеринбурга во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ провели комплекс совместных оперативных мероприятий, в рамках которых личность распространительницы информационной «утки» была установлена. Панические слухи о закрытии столицы Среднего Урала от приезжих и людей без местной прописки распространяла 29-летняя гражданка. Женщину привлекли к ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ — „злоупотребление свободой массовой информации“. Любительница „жареных фактов“ признала свою вину. Решением суда Орджоникидзевского района 1 апреля нарушительница оштрафована на 30 тысяч рублей»,- об этом общественность и СМИ проинформировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, действия оштрафованной попали под санкцию п. 6 ст. 10 ФЗ 149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Мониторинг по выявлению и пресечению распространения ложных сведений органами внутренних дел и ФСБ продолжается.

Главное управление МВД России по Свердловской области

Источник: http://asbestadm.ru/social/media/2020/4/4/shutki-v-storonu-v-ekaterinburge-politsiya-nashla-avtora-utki-pro-zakryityij-na-period-koronavirusa/

Официальный сайт администрации Асбестовского городского округа www.asbestadm.ru