08.04.2020 20:59 Среда

Хищение элементов конструкций воздушных ЛЭП угрожает электроснабжению потребителей Свердловской области

Энергетики филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» обращают внимание на случаи хищений металлических уголков с воздушных линий электропередачи в городском округе Асбест. В условиях сильных порывистых ветров это чревато падением опор и, как следствие, отключением потребителей.

В марте текущего года было обнаружено хищение двух металлических уголков на линии электропередачи в городском округе Асбест. Опоры энергетики «Свердловэнерго» восстановили, но хищения этих элементов были обнаружены и в апреле. При очередном осмотре высоковольтных линий специалисты компании обнаружили срезанные уголки еще на четырех опорах ЛЭП 110 кВ ЕГРЭС — Окунево 1,2 и Асбест — Окунёво 1,2. Вместе со срезанными уголками злоумышленники также сорвали с опор все плакаты и знаки безопасности! По данным фактам поданы заявления в органы полиции.

Металлические уголки обеспечивают устойчивость несущим провода тяжелым металлическим конструкциям – опорам ЛЭП, которые при их отсутствии могут упасть от порыва ветра. Тогда без электроснабжения останутся население, крупные промышленные предприятия и социально значимые объекты города Асбеста, Свердловская железная дорога.

Если вы стали свидетелями разукомплектования линий электропередачи и хищения металлических конструкций сообщите об этом по телефону «горячей линии» компании «Россети Урал» 8-800-2501-220 (круглосуточно, звонок бесплатный).