12.08.2020 15:08 Среда
Категория:

О подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов на территории Асбестовского городского округа

На территории Асбестовского городского округа создана и ежегодно проводит работу Санитарно-противоэпидемическая комиссия. В августе 2020 года в нормативные документы, регламентирующие деятельность комиссии внесены поправки, в том числе изменится частота проводимых заседаний, руководство межведомственной комиссией будет осуществлять глава Асбестовского городского округа.

В 2020-2021 году ожидается принципиально новый эпидсезон, особенностью которого, по мнению Роспотребнадзора, станет совмещение циркуляции COVID-19, сезонных респираторных вирусов и вируса гриппа.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 года № 27 определены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов. Рекомендовано рассмотреть вопросы о подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов, внести коррективы в планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, включив комплекс мер по снижению рисков заболевания COVID-19.

Президент России Владимир Владимирович Путин по итогам состоявшегося 29 июля совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону 2020−2021 годов дал поручение Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование в полном объеме мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020−2021 годов, предусмотрев вакцинацию от гриппа с охватом до 60% населения Российской Федерации, до 75% лиц из групп риска, а также вакцинацию от новой коронавирусной инфекции после государственной регистрации соответствующих вакцин.

На основании протокола видеоселекторного совещания под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова по вопросу подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов от 7 августа 2020 года главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, необходимо создать санитарно-противоэпидемические комиссии в эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов (Штаб по вакцинации населения). Первоочередная задача данной Комиссии – обеспечение населения вакцинацией против гриппа (с охватом не менее 60 % от численности населения муниципального образования и лиц, относящихся к группам риска, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, не менее 75%). Рекомендовано проводить заседание санитарно-противоэпидемические комиссии еженедельно.