05.08.2020 11:54 Среда
Категории (2):

О проведении приемки образовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году

Ежегодно, на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации осуществляется оценка готовности (приемка) всех образовательных организаций к новому учебному году.

В соответствии с постановлением главы Асбестовского городского округа от 01.06.2020 № 31-ПГ «О подготовке образовательных организаций, расположенных на территории Асбестовского городского округа, к 2020/2021 учебному году» приемка образовательных организаций Муниципальной межведомственной комиссией была проведена в два этапа:

- 8,9,10 июля (первый этап);

- 28,29,30 июля (второй этап).

В Муниципальную межведомственную комиссию по проверке образовательных организаций вошли глава Асбестовского городского округа, представители администрации Асбестовского городского округа, Управления образованием, полиции, государственного пожарного надзора, вневедомственной охраны, здравоохранения, военного комиссариата.

В 2020 году всего было принято 40 образовательных организаций:

1) 38 образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием (22 дошкольных образовательных организации, 14 общеобразовательных организаций и 2 организации дополнительного образования);

2) 2 государственные образовательные организации: ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат» и ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств».

Приоритетные направления подготовки к 2020/2021 учебному году:

1) выполнение предписаний надзорных органов в отношении образовательных организаций;

2) обеспечение условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов;

3) создание безопасных санитарно-эпидемиологических условий пребывания детей в период неблагоприятной ситуации распространения новой коронавирусной инфекции.

На подготовку образовательных организаций к 2020/2021 учебному году за счет всех источников привлечено более 60 млн. рублей.

Также, в целях профилактики и устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Асбестовским городским округом заключено соглашение «О предоставлении и использовании в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на приобретение устройств (средств) дезинфекции и медицинского контроля для муниципальных организаций в целях профилактики и устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

В соответствие с соглашением общий объем межбюджетного трансферта, предоставляемого Асбестовском городскому округе по соглашению, составляет 5 216 000,0 (пять миллионов двести шестнадцать тысяч) рублей на приобретение устройств (средств) дезинфекции и медицинского контроля.

В рамках выделенного финансирования приобретены:

- бытовые приборы для обеззараживания воздуха в помещениях (облучатели рециркуляторы бактерицидные) – 230 штук (сумма – 2 530 000, 00 рублей);

- средства визуального контроля температуры (термометры инфракрасные бесконтактные) – 220 штук (сумма – 1 210 000,00 рублей);

- бытовые средства индивидуальной защиты (настенные локтевые дозаторы с антисептическим средством для обработки рук) – 498 штук (1 476 000,00 рублей).

Данное оборудование поставлено и направлено для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, пунктов проведения экзаменов, МАУ ДЗОЛ «Заря».

В августе 2020 года за счет направления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету Асбестовского городского округа в объеме 4 846 200,00 (четыре миллиона восемьсот сорок шесть двести) рублей на приобретение устройств (средств) дезинфекции и медицинского контроля для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, в том числе:

- бытовые приборы для обеззараживания воздуха в помещениях (облучатели рециркуляторы бактерицидные) – 369 штук (сумма – 3 135 800, 00 рублей);

- средства визуального контроля температуры (термометры инфракрасные бесконтактные) – 160 штук (сумма – 704 000,00 рублей);

- бытовые средства индивидуальной защиты (настенные локтевые дозаторы с антисептическим средством для обработки рук) – 166 штук (976 400,00 рублей);

- бытовые приборы для обеззараживания воздуха в салоне транспортного средств – 5 штук (сумма – 30 000 рублей).

Степень готовности организаций определяется состоянием нормативных, кадровых, материально-технических, финансовых, информационных условий организации образовательного процесса.

В рамках приемки образовательных организаций к 2020/2021 учебному году межведомственной комиссией оценены созданные условия комплексной безопасности, в том числе пожарной, безопасности дорожного движения, антитеррористической защищенности, организации здорового питания и медицинского обслуживания.

По результатам работы Муниципальной межведомственной комиссии все образовательные организации, представленные к приемке, приняты к новому 2020/2021 учебному году.