06.08.2020 09:23 Четверг
Категория:

Что делать, если объявлено штормовое предупреждение?

Штормовое предупреждение — это информация об опасных погодных условиях.

Ухудшение погоды представляет разную степень опасности, но в нашем регионе в случае предупреждения чаще говорят об усилении ветра порывами от 15 м/с, грозе и граде.

При объявлении штормового предупреждения нужно выполнять указания МЧС, ГИБДД и других официальных лиц, если они были озвучены.

В случае приближения сильного ураганного ветра, дождя, грозы и т.п., необходимо принять меры предосторожности.

Дома:

· плотно закрыть двери и окна;

· проверить задвижки на окнах, чтобы они не распахнулись;

· наклеить на стекла крест на крест полоски клейкой ленты;

· задернуть шторы;

· убрать с балконов вещи, которые может унести ветер;

· запастись свечами, фонариками и батарейками на случай обрыва проводов и отключения электричества;

· запастись водой на случай её отключения;

· приготовить аптечку;

· приготовить радиоприёмник на батарейках;

· не перегружать электросеть: не включать одновременно большое количество электроприборов;

· не выходить из дома.

Если во время грозы или ураганного ветра вы оказались на улице:

· зайдите в ближайшее здание, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома;

· не подходите близко к деревьям, столбам, рекламным щитам и другим объектам, которые могут упасть от ветра;

· если гроза застала в лесу – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями.

· не паркуйте машину рядом с деревьями, столбами, опорами и рекламными щитами;

· если во время шторма вы оказались в машине, остановитесь, заглушите двигатель, но не покидайте автомобиль;

· не купайтесь при штормовом предупреждении или грозе.

Берегите себя и помните, при возникновении происшествий необходимо сообщить об этом в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону -101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

ОНД и ПР г.Асбест