Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.12.2021 11:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые полномочия органа местного самоуправления

С 29 июня 2021 года органы местного самоуправления наделены полномочием по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков, если права на данные объекты недвижимости возникли и правоустанавливающие документы на них оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при этом такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Проведение работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости позволит защитить имущественные права граждан.

Комплекс мероприятий будет проводиться в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

В целях реализации полномочий администрацией Асбестовского городского округа планируется проведение мероприятий:

- анализ находящихся в распоряжении документов и содержащихся в них сведений о правообладателях ранее учтенных объектов;

- направление запросов в органы государственной власти, нотариусам и иным организациям, имеющим необходимые сведения в отношении правообладателей;

- опубликование в средствах массовой информации, в том числе в сети «Интернет» на официальном сайте Асбестовского городского округа сообщения с целью поиска владельцев недвижимости, проекта решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направление его лицу, выявленному в качестве правообладателя;

- и как результат направление в орган регистрации прав соответствующих документов для внесения в реестр недвижимости сведений о правообладателе объекта.

Правообладатели ранее учтенного объекта могут самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права для защиты своих прав и предотвращения ситуаций, связанных с неверными данными. Информация может быть внесена на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственного акта, свидетельства, решения уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве.

В Асбестовском городском округе отсутствуют сведения о правообладателях следующих объектов недвижимости: 71 земельный участок, 434 жилые дома и квартиры согласно перечням (прилагается).

Уважаемые жители Асбестовского городского округа, если Ваш объект недвижимости включен в перечни для оформления права Вам необходимо самостоятельно обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением через МФЦ, консультацию Вы можете получить в профильном отделе — отделе по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа лично, направив обращение на адрес электронной почты oumy_asbest@mail.ru или по телефону: (34365) 7-51-00, 7-63-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14