05.12.2021 16:12 Воскресенье
Категория:

Сразу несколько домов по улице Лермонтова могут остаться без обслуживания

В настоящее время многоквартирные дома, расположенные по адресам: ул. Лермонтова, д. №№ 3А, 5, 5А, 1, 3, 7, 9, 11, 13, 15, 17, находятся под управлением ООО «УК «Коммунальник». В декабре 2021 года срок действия договоров управления многоквартирными домами истекает. Все собственники жилых помещений, в том числе жилых помещений, включенных в муниципальный жилищный фонд, получили уведомления об отсутствии намерения ООО «УК «Коммунальник» продлевать указанные договоры на новый срок.

Собственникам жилых помещений многоквартирных домов предстоит решить непростые на практике задачи: определиться со способом управления домом, выбрать другую управляющую организацию, договориться об условиях договора управления, размере платы, провести общее собрание, утвердить условия договора управления и заключить его.

Собственники ряда многоквартирных домов обратились в адрес МУП «ПТЖКХ» городского округа Рефтинский с просьбой рассмотреть возможность заключения договоров управления с 01.01.2022.

С целью ознакомления МУП «ПТЖКХ» городского округа Рефтинский с техническим состоянием общего имущества указанных многоквартирных домов, 30.11.2021состоялась встреча с жителями, и был проведен осмотр общедомового имущества.В рабочей встрече приняли участие порядка 30 собственников жилых помещений, представители МУП «ПТЖКХ» городского округа Рефтинский, ООО «УК «Коммунальник» и администрации Асбестовского городского округа.

Жилые многоквартирные дома в районе ул. Лермонтова построены в период 1949 — 1952 годов. Многоквартирные дома, расположенные по адресам: ул. Лермонтова, д. №№ 3А, 5, 5А, 7, 9, 11, 13, 15, 17, исключены из региональной программы капитального ремонта.

Во время осмотра общедомового имущества жители отмечали, что дома стремительно устаревают, в том числе и из-за низкого качества управления и технической эксплуатациисо стороны управляющей организации — ООО «УК «Коммунальник». В свою очередь, управляющая организация предлагает собственникам жилых помещений многоквартирных домов по ул. Лермонтова увеличить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества. Ветхий жилищный фонд требует увеличение объёма работ и услуг по содержанию имущества, что в свою очередь, привело к росту расходов управляющей организации.

В декабре 2021 года планируется проведение общих собраний собственников помещений по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом и выбора управляющей организации.