Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.02.2021 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снег вывезли на полигон

Источник: «Асбестовский рабочий», 11 февраля 2021 года

Более двух тысяч кубометров снега вывез нынешней зимой коллектив подрядной организации МКП "Вторресурсы", на содержании которого находится примерно половина муниципальных дорог.

В первую очередь от избыточной снежной массы освобождаются пешеходные переходы, остановочные комплексы и перекрестки дорог, где необходимо улучшить обзор для водителей. Кроме того, коммунальщики при очистке дорог на улице Мира ведут сплошной вывоз снега на официальный полигон, находящийся за городской чертой.

- На этой улице, — объясняет директор МКП "Вторресурсы" Андрей БРУСНИЦЫН, — обе дороги вплотную примыкают к аллее, находящейся между ними. Ее нельзя заваливать снегом во время уборки проезжей части.

Нынешняя уральская зима во многом не похожа на предыдущие — снег часто выпадает в сильные морозы. Тепло на улице или нет, а чистить дороги коммунальщикам приходится сразу после снегопадов. В результате из-за эксплуатации в холода дорожная техника МКП "Вторресурсы" нередко работала на износ и начала приходить в негодность.

Поэтому на прошлой неделе, воспользовавшись тем, что снегопады временно прекратились, и установилась теплая погода, дорожных дел мастера на несколько дней приостановили вывоз снега и основательно взялись за ремонт своего транспорта.

Но сейчас, с началом февральских снегопадов, работы по вывозу снега возобновятся. До конца зимы коммунальщики планируют убрать с городских улиц и утилизировать на полигоне еще не менее трех тысяч кубометров снега. Тем более, что прогноз погоды на февраль свидетельствует — снегопады будут, и последний месяц зимы окажется не менее снежным, чем предыдущие.

Активно вывозила снег в течение декабря-января подрядная организация ООО ПК "Стилобит", ставшая победителем муниципального аукциона по содержанию примерно 85 километров городских дорог. За этот срок с улиц нашего города компания вывезла шесть тысяч кубометров снега. Работают дорожники по заданиям и под контролем МКУ "Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбест".

- Сегодня на содержании у дорожников, — рассказывает заместитель директора Управления заказчика Олег ПЕРОВ, — находится ряд центральных городских автомагистралей. В том числе на проспекте имени Ленина, улицах Королева, Садовая, 8 Марта и других, где имеется развитая дорожная инфраструктура. Самое большое количество объектов для постоянного обслуживания — на проспекте имени Ленина. После каждого снегопада коллектив ПК "Стилобит" очищает дорожное полотно, а затем, как правило, в ночные часы вывозит снег с остановочных комплексов, перекрестков и пешеходных переходов. Убирают и с отдельных участков, где снег ограничивает видимость для водителей.

Для его вывоза задействовано несколько погрузчиков и крупнотоннажных автомобилей. Если не хватает собственной техники в период обильных снегопадов, то привлекают транспорт субподрядной организации. В результате очистка дорожной инфраструктуры и вывоз снега осуществляются оперативно и в короткие сроки.

Обстановку на дорогах отслеживают и Управление заказчика, и сами дорожники. Постоянный контроль осуществляют сотрудники ГИБДД, делающие необходимые предписания, а также областная комиссии по контролю за состоянием дорог, чьи представители — частые гости в нашем городе.

В настоящий момент работы по вывозу снега ненадолго приостановлены. К началу февраля коллектив дорожников из дочернего предприятия комбината "Ураласбест" ООО ПК "Стилобит" полностью вывез на полигон запланированные до конца нынешней зимы объемы. Дальнейшие работы по очистке городских дорог и вывозу снега дорожники продолжат за счет своих внутренних резервов.

По словам Олега Перова, муниципальный контракт с ООО ПК "Стилобит" в конце 2019 года был заключен на 20 месяцев — до сентября 2021 года. Управление заказчика сейчас готовит документы на проведение к этому сроку нового аукциона по отбору подрядной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25