Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.01.2022 09:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС с 10 по 16 января 2022 года

В период с 10 по 16 января 2022 года в библиотеках Асбестовского городского округа проводились мероприятия разной направленности.

Выставка-кроссворд «Новый год шагает по планете»

В библиотеке –филиале № 2 читателям было предложено разгадать небольшой кроссворд, состоящий из вопросов на тему празднования Нового года в разных странах. Для участников оформлена книжно-журнальная выставка с использованием атрибутов зимнего праздника под названием "Новый год шагает по планете". Представленные на выставке книги содержат закладки-подсказки с описанием новогодних традиций Латвии, Германии, Греции, Болгарии, Африки, Финляндии и др. Взрослые и юные читатели с интересом отнеслись к разгадыванию кроссворда и узнали о неизвестных им раньше традициях других стран. Некоторым из читателей вопросы показались очень сложными, и им потребовалась помощь библиотекарей в поиске нужного ответа.

Рождественская сказка» Творческая беседа

В Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина для участников объединения для людей с ОВЗ «Феникс» послушали историю происхождения Рождества, обсудили, с чем у них ассоциируется этот праздник и какие вообще существуют символы Рождества. После беседы участники встречи могли выбрать, что именно им хочется сделать своими руками: склеить бумажного ангела, раскрасить рождественский рисунок или нарисовать его самостоятельно.

«Такая тихая сказка» Урок путешествие

Встреча в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина была посвящена 140-летнему юбилею со дня рождения писателя Алана Милна. Первоклассники познакомились с творчеством известного английского писателя и узнали историю появления знаменитой сказки про Винни-Пуха, а так же почему плюшевый мишка получил такое необычное имя. Дети внимательно слушали главу из книги «Дом на Пуховой Опушке» и обсудили любимых героев. С удовольствием посмотрели мультфильм «Винни-Пух и пчелы» и хором повторяли «Шумелки» Винни-Пуха. Книжки для чтения выбирали на выставке плюшевого мишки.

«В мире сказок Шарля Перро» Сказочное путешествие

В Центральной городской библиотеке им .А.И.Чечулина был сказочный день для юных читателей. Дети познакомились с жизнью и творчеством известного французского писателя Ш. Перро. Первоклассники вспоминали сказки, которые они читали, обсуждали героев и их невероятные приключения. Ребята узнали, почему Шарль Перро назвал свою книгу сказок в честь Матушки Гусыни. Увидели гусиное перо, которым писали в те далекие времена. Дети посмотрели презентацию о сказочных книгах. Послушали сказку «Синяя борода» и посмотрели мультфильм «Машины сказки». Сумели разобрать путаницу из сказок этого мультфильма, а так же вспомнили, что такое сказка, какие бывают сказки и рассказали о своих любимых сказках.

«Рождественские посиделки» Встреча в Клубе приемных родителей

В ЦГБ им.А.И.Чечулина состоялась очередная встреча в Клубе приемных родителей, которая была посвящена Рождеству Христову. Все дети получили сладкие подарки, а взрослые насладились чаепитием и приятной беседой. Кроме того, актив Клуба на организационном собрании принял решение о преобразовании Клуба в группу в формате «Равный равному», оставляя прежнее название Клуб приемных родителей «С открытым сердцем»

Краеведческая прогулка «Центр детского творчества. Им.Н.М.Аввакумова»

С удовольствием продолжили краеведческие прогулки учащиеся Асбестовской школы-интерната. Вместе с библиотекарем детской библиотеки № 5 и учителем ребята прогулялись до беседки на аллее Славы и Труда, осмотрели Центр детского творчества со всех сторон, узнали об истории бывшего Дворца пионеров и ордене «Победы», украшающем фасад здания. С большим интересом посетили детские объединения «Калейдоскоп», «Фантазеры», «До-ре-микс», «Робототехника», где увидели и узнали, каким творчеством занимаются ребята в этих кружках. Так же библиотекарь рассказала учащимся о художнике-графике Н.М.Аввакумове, чье имя носит современный Центр детского творчества. В библиотеке дети с успехом продолжили оформление интерактивной карты и краеведческого альбома.

Фольклорные посиделки

Фольклорные посиделки состоялись в Центральной детской библиотеке. На встрече дети познакомились с традициями русского народа, узнали откуда пошло слово Коляда, почитали колядки, попробовали погадать и изготовили маски животных для колядования.

«Рождественские встречи в библиотеке»

В библиотеке- филиале № 3 совместно с женским клубом «У самовара» прошли «Рождественские встречи». Библиотекарь рассказала историю праздника. Раиса Александровна Исакова познакомила с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Все стали участниками «Рождественской викторины»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9