Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации города прошло очередное заседание Общественной палаты

Основная тема повестки – направления развития Асбеста в рамках формирования проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-20025 годы

Глава города Наталья Тихонова представила основные параметры и направления развития Асбеста. Публичные слушания по принятию основного финансового документа запланированы на 5 декабря. Традиционно, до публичных слушаний проводится обсуждение в целевых группах для выявления мнения общественности по сформированному проекту бюджета и получения предложений граждан по приоритетным направлениям.

Общий объем доходов бюджета Асбестовского городского округа на 2023 год предусмотрен в размере 1 млрд. 161,6 млн. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета к 1 чтению учтены в размере 360,3 млн. рублей. Объем расходной части бюджета Асбестовского городского округа составляет в размере 1 млрд. 173,90 млн. рублей. Дефицит бюджета на 2023 год предусмотрен в размере 12,3 млн. руб. С учетом корректировки бюджета ко 2 чтению в рамках соблюдения бюджетного процесса дефицит бюджета будет скорректирован и определены источники его покрытия. Как и прежде формирование бюджета основано на программно – целевом принципе. Реализация 15 муниципальных программ позволяет сконцентрировать все финансовые ресурсы по приоритетным направлениям. Здесь можно отметить дополнительные финансовые меры поддержки детей, подростков и семьи, которые принимает на себя местный бюджет: компенсации части родительской платы в ДОУ, выплаты студентам, обучающимся по договорам целевого обучения на педагогических специальностях, премии талантливым детям. Также учтены расходы на поддержку социально — ориентированных некоммерческих организаций, выплаты председателям уличных комитетов, выплаты молодым семьям на приобретение жилья.

В рамках участия в национальном проекте «Жилье и городская среда» будет продолжена реализация двухлетнего контракта по благоустройству общественной территории ул. Уральская — Аллеи «Горный лен» от ЦДТ до ул. Ленинградская. За счет инвестиций планируется строительство газопровода высокого давления до п. Ново-Окунево, п. Старо-Окунево, п. Старо-Кирпичный Предусмотрены средства на обеспечение безопасности, развитие сети муниципальных учреждений, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках участия в региональной программе, модернизацию коммунальной инфраструктуры, а также расходы для завершения работ по текущему ремонту городских дорог.

Помимо этого на заседании обсуждался вопрос, связанный с медицинским обеспечением, лекарственным обслуживанием льготной категории населения. Член Общественной палаты Наталья Оленина отметила, что жалоб на возможность, либо затруднений выписать рецепт уменьшилось. При этом есть потребность в увеличении числа работников, которые выписывают льготные лекарства. В настоящее время очередь в данный кабинет на 9 декабря. Приходится наблюдать картину, как горожане пытаются без очереди попасть на прием к терапевту для получения нужного рецепта, в результате у кабинетов возникают частые конфликты среди пациентов. Кроме того, недостаточно понятно врачи зачастую объясняют механизм выписки рецептов.

По традиции глава города ответила на вопросы членов палаты. Общественников интересовали меры поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции, благоустройство городских территорий, вывоз мусора из частного сектора. Все поступившие предложения со стороны членов Общественной палаты отражены протокольно и будут учтены в работе всех заинтересованных структур администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22