Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинские маски. Носить или не носить?

Автор: Е.В.Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Пандемия COVID-19 привела к необходимости использования защитных масок. Многие жаловались на дискомфорт при ношении, спорили об их эффективности, но, несмотря на некоторые неудобства, маска работала!

О том, что маска оправдывает своё предназначение в качестве меры профилактики респираторных инфекций, свидетельствуют итоги прошедшего года.

По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно — эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году», по сравнению с 2020 годом снизилась заболеваемость по 65 инфекционным нозологиям. Например, коклюшем – в 6,3 раза, скарлатиной – в 4,9 раза, гемофильной инфекцией – в 2,3 раза. Напомним, что как и коронавирусная инфекция, они имеют воздушно-капельный путь передачи.

Специалисты единодушны — в большой степени это результат комплексных противоэпидемических мер в отношении новой коронавирусной инфекции: использования масок населением в общественных местах, а также соблюдения правил гигиены рук и социального дистанцирования.

Эти меры универсальны и работают в отношении любой инфекции с воздушно-капельным путём передачи!

Не задавайтесь вопросом носить или не носить маску. Если этого требует эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусом или любой другой инфекцией, носите! Так вы снизите риск передачи болезни окружающим, ведь для кого-то любая инфекция может оказаться смертельной. Это касается людей с нарушениями работы иммунной системы, с хроническими заболеваниями. Также в группе риска беременные женщины и пожилые люди.

Носите маску правильно!

ü Перед и после того как надеть маску – вымойте руки.

ü Чтобы надеть или снять маску, держите её за петли.

ü Убедитесь, что маска плотно прилегает к носу, рту и подбородку. Не носите её на подбородке с открытыми носом и ртом.

ü Не прикасайтесь к надетой на вас маске без необходимости.

ü Меняйте маску раз в 3 часа или чаще.

ü Медицинскую маску используйте однократно.

Но, помните, что маска – это только одна из мер профилактики! Для надёжной защиты от инфекции нужно быть во всеоружии.

Эти рекомендации – эффективная профилактика не только COVID-19, но и всех инфекций, передающихся воздушно-капельным путём.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13