13.04.2022 11:54 Среда

О результатах оценки качества управления финансами ГРБС Асбестовского городского округа

Финансовым управлением администрации Асбестовского городского округа в соответствии с постановлением администрации Асбестовского городского округа от 03.06.2016 № 290-ПА «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга и оценки качества управления финансами главных распорядителей средств бюджета Асбестовского городского округа» (далее – Порядок) проведен мониторинг качества управления финансами главными распорядителями бюджетных средств по итогам 2021 года.

По результатам проведенной оценки двум главным распорядителям бюджетных средств Асбестовского городского округа присвоена I степень качества управления финансами. Главный распорядитель, комплексная оценка качества которого соответствует I степени качества, характеризуется высоким качеством управления бюджетным процессом. Двум главным распорядителям бюджетных средств Асбестовского городского округа присвоена II степень качества управления финансами, что характеризуется надлежащим качеством управления бюджетным процессом.

В соответствии с Порядком оценка качества за 2021 год проведена по показателям четырех направлений: оценка механизмов планирования расходов местного бюджета, оценка результатов исполнения местного бюджета, оценка состояния учета и отчетности, оценка организации контроля.

Уровень исполнения расходов местного бюджета за 2021 год составил:

- по Счетной Палате Асбестовского городского округа – 99%;

- по Управлению образованием администрации Асбестовского городского округа 99%;

- по Думе Асбестовского городского округа – 97,6%;

- по администрации Асбестовского городского округа – 96,9%.

Годовая бюджетная отчетность представлена главными распорядителями бюджетных средств в установленные сроки и с соблюдением требований по ее составу.

Предоставление муниципальных услуг в Асбестовском городском округе осуществляется в соответствии с утвержденными регламентами качества предоставления муниципальных услуг.

Согласно проведенному главными распорядителями бюджетных средств анализу выполнения муниципальных заданий муниципальными учреждениями Асбестовского городского округа в 2021 году, установлено, что в ряде учреждений фактические затраты на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) не соответствуют базовому нормативу затрат, утвержденному на 2021 год. Показатели, характеризующие качество оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), установленных муниципальными заданиями, выполнены муниципальными учреждениями Асбестовского городского округа на 100%.

Объем доходов от приносящей доход деятельности в 2021 году по сравнению с предыдущим периодом увеличился.

По результатам контрольных мероприятий по использованию главными распорядителями средств бюджета муниципального образования при осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля выявлено нарушений на общую сумму 94 726,7 тыс. рублей.

Сводный рейтинг по качеству управления финансами главных распорядителей бюджетных средств Асбестовского городского округа за 2021 год

Результаты анализа качества управления финансами по уровню оценок, полученных ГРБС по каждому из индикаторов