Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.10.2023 16:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «День чтения», посвящённая Владиславу Крапивину, в девятый раз пройдёт в Свердловской области

Акция «День чтения» в девятый раз пройдёт в Свердловской области 6 октября. В этом году она будет посвящена Году педагога и наставника, а также памяти Владислава Крапивина. В программе – более 1,5 тысячи мероприятий, часть из них пройдёт в онлайн-формате.

«Областная акция тотального чтения «День чтения» уже много лет проходит в начале учебного года и привлекает внимание к вопросам чтения школьников, педагогов, родителей, работников культуры и образования. Для библиотек эта акция – возможность поэспериментировать с новыми формами и площадками продвижения чтения, повысить количество читателей», – рассказал заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Основной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина. Откроет её шоу песочной анимации лауреата премии Губернатора Свердловской области Елены Кадыровой. Затем в программе – творческие встречи с известным писателем и путешественником Евгением Рудашевским, с поэтессой Дарьей Крапивиной, мастер-класс по изготовлению «чердачной» игрушки, командная интеллектуальная игра «Романтика необитаемых островов», интерактивная игровая программа «Вместе в большое чтение!». Завершится акция в библиотеке им. В.П. Крапивина лекцией о творчестве писателя, капитана дальнего плавания В.В. Конецкого. Все мероприятия бесплатны для посещения, но необходима регистрация на сайте https://teenbook.timepad.ru/events/ .

Свою программу подготовила и каждая библиотека, работающая в области. Например, в посёлке Зыряновский под Алапаевском состоится библиоквест «Рыцари ярых атак», в учреждения Асбеста пройдут книжный марафон «В.Крапивина» и встреча с психологом Натальей Потехиной «Эмоциональная разгрузка. Книга. Чтение. Общение», а в обновлённой Косулинской сельской библиотеке – творческая мастерская «Крапивинский кораблик» и викторина «Путешествие по книжному океану».

Проведение фестиваля, поддержка и развитие детского и юношеского чтения отвечает задачам объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10