16.01.2018 14:35 Вторник

Меры безопасности в день «Крещение Господне»

Автор: Оксана Уварова

19 января традиционно проходит обряд Крещения в водоёмах. Чтобы избежать трагедий и не омрачить себе праздник, отнеситесь ответственно к данному обряду, соблюдайте меры предосторожности при погружении в «природную» купель на водных объектах.

Прежде чем окунуться в ледяную воду, проконсультируйтесь с медицинскими специалистами о физических возможностях вашего организма, чтобы избежать переохлаждения и других неблагоприятных последствий купания в ледяной воде.

Безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории Асбестовского городского округа будет осуществляться силами спасателей МБУ АГО «Центр спасения».

Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания следует только в оборудованных местах, где при любой ситуации Вам будет оказана помощь спасателей.

Меры по обеспечению безопасности людей при пользовании Крещенскими купелями

Запрещается:

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд – обычно не больше трех – затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячий чай.