Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.10.2017 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданской обороне – 85 лет

К 85-летию со дня образования гражданской обороны сотрудники ОНД и ПР города Асбеста совместно с сотрудниками 61 пожарно-спасательной части провели открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Ежегодно 4 октября отмечается день образования гражданской обороны. В этот день 4 октября 1932 года было принято Советом народных комиссаров СССР «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым впервые определены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено начало создания МПВО, предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО – начальным этапом развития государственной системы защиты населения и территорий.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Правила поведения детей на дорогах, правила пожарной безопасности, навыки пользования первичными средствами пожаротушения и другие необходимые для действий в экстремальных ситуациях, первая медицинская помощь, основы гражданской обороны – все это изучается учениками на уроках ОБЖ. Еще лучше усваиваются правила безопасности детьми, когда об этом рассказывают и наглядно показывают. Так в МАОУ СОШ № 30 Асбестовского городского округа сотрудники ОНД и ПР города Асбеста совместно с сотрудниками 61 пожарно-спасательной части провели открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Тема урока «История развития гражданской обороны», посвященная 85-летию гражданской обороны.

Открытый урок был поделен на две половины, в первой половине урока ребятам рассказали об истории становления гражданской обороны, о пожарной безопасности в учебных заведениях и дома. Дети с большим удовольствием задавали вопросы, как по правилам пожарной безопасности, так и по гражданской обороне, тем самым проявляя свою любознательность. Во второй половине урока была проведена эвакуация по сигналу тревоги. Дети под руководством педагогов быстро и слаженно покинули здание. Такие занимательные занятия особенно полезны и хорошо запоминаются, а значит, эти знания обязательно останутся и пригодятся школьникам в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25