Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая операция «Отдых»

Автор: Зайков Д.В.
Заместитель начальника ОНД и ПР города Асбеста

В рамках проводимой профилактической операции «Отдых» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского городского округа, городского округа Верхнее Дуброво, городского округа Заречный, Асбестовского городского округа, Малышевского городского округа, городского округа Рефтинский осуществляют профилактические рейдовые осмотры объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании.

Следует отметить, что на обслуживаемой территории расположено 53 детских оздоровительных лагеря всех категорий. Особое внимание со стороны отдела надзорной деятельности и профилактической работы уделено загородным оздоровительным лагерям. Их на обслуживаемой территории 3.

Муниципальное автономное учреждение «Детский загородный оздоровительный лагерь «Искорка» городского округа Рефтинский. Расположен на расстоянии 3х километров от поселка Рефтинский. В летний период в лагере 4 смены, 260 детей в смену. В лагере 5 спальных корпусов, клуб-столовая, крытый плавательный бассейн, библиотека, медпункт с изолятором, спортивные и игровые площадки.

Муниципальное автономное учреждение «Детский загородный оздоровительный лагерь «Заря». Расположен в 3,5 км от п. Белокаменный. В летний период в лагере 4 смены, 650 детей в смену. Лагерь считается одним из самых больших лагерей Свердловской области по количеству отдыхающих детей. В лагере 6 корпусов, крытый плавательный бассейн, физкультурно — оздоровительные сооружения, спортивные площадки.

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Детский оздоровительный центр «Юность Урала». В летний период в лагере 4 смены, 500 детей в смену. Спальные корпуса, крытый бассейн, актовый зал на 200 мест, кинозал, библиотека, физкультурно-оздоровительные сооружения, спортивные площадки.

При проведении профилактической операции «Отдых» в обязательном порядке проводятся противопожарные инструктажи с руководителями и персоналом детских оздоровительных лагерей. При оценке пожарной безопасности объектов детского отдыха в системном порядке сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, содержащихся в нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности требования, направленные на: предотвращение возникновения пожара; своевременное обнаружение и сообщение о пожаре; на ликвидацию пожара в его начальной стадии; своевременную и безопасную эвакуацию людей при пожаре; ограничение распространения пожара; повышение огнестойкости зданий и сооружений; обеспечение успешного тушения пожара подразделениями местных гарнизонов пожарной охраны; поддержание режима безопасной эксплуатации объекта защиты и готовности к действиям при пожаре. Выполнение организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; наличие организационно-распорядительных документов по организации обучения мерам пожарной безопасности, а также знания требований пожарной безопасности в пределах компетенции; готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара; правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций.

В течение всей летней оздоровительной кампании сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы во взаимодействии с руководителями детских оздоровительных лагерей, с районными отделениями ВДПО будут организованы и проведены конкурсы детского юношеского творчества на противопожарную тематику, будут проводиться соревнования по пожарно-спасательному спорту, проводиться учебно-познавательные занятия с детьми. В каждой отдыхающей смене будет произведена отработка навыков безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пожара.

Детская безопасность – приоритетное направление всех и родителей, и персонала оздоровительных лагерей, и органов местного самоуправления, и сотрудников государственного пожарного надзора! Это совместная работа во благо жизни и здоровья наших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43