19 апреля 2024, пт 2024.04.19 12:42:27

Асбестовский городской округ

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Герб Асбеста: «В зеленом поле несколько повышенное и окаймленное серебром кольцо, образованное червлеными пламенеющими солнечными лучами; шесть серебряных нитей, промежутки между которыми заполнены в цвет поля, сходятся из верхних углов щита поверх кольца наподобие верхних плечей андреевского креста; посередине кольца нити перекрещиваются и далее вместе спускаются сквозь кольцо подобно столбу. В правом и левом нижних углах щита — по три серебряных перевязи, положенных соответственно справа и слева.».

Символика гербовой композиции:

Герб указывает на добычу и переработку асбеста и изготовление изделий из него. Отражает "путь" от минерала до негорючих тканей, а, кроме того, указывает и на имя города.

Авторы герба: В. Голомолзин (автор базовых проектов); Архивариус УрГА — Грефенштейн А.К., Председатель УрГА — Кондюрин В.К.

Флаг

Флаг Асбеста: Полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее на себе изображение фигур городского герба (солнечная корона, “нитчатый” вилообразный крест и треугольно вырезанная оконечность), положенные вдоль полотнища и выполненные зеленым, белым и красным цветами.

Обратная сторона зеркально симметрична лицевой.

Приняты Решением Асбестовской городской Думы, 32-я сессия от 24.09.2002 г.

Внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 26.12.2002 г. (Протокол № 13): герб под № 1035; флаг под № 1036.

Правами на данные символы обладает МО Асбестовский городской округ.

Гимн

Асбест – мой город и судьба,
Ты сердца моего столица.
Где б ни был я, куда б ни ехал я,
К тебе, Асбест, душа моя стремится.
Красивых много в мире мест,
Но для меня прекрасней мой Асбест.

Городов много славных на свете,
Много в мире красивейших мест,
Но прекраснее всех для меня на планете
Город мой под названьем Асбест.

Минерал есть такой на Урале –
Он в огне не сгорит никогда.
В честь его и Асбестом наш город назвали
В нём живут горных дел мастера.

Асбест – мой город и судьба,
Ты сердца моего столица.
Где б ни был я, куда б ни ехал я,
К тебе, Асбест, душа моя стремится.

Красивых много в мире мест,
Но для меня прекрасней мой Асбест.
Встаёт над Родиной рассвет…
Живи, Асбест, и здравствуй много лет!

Сл. и муз. В. Сабурова