22.10.2020 16:42 Четверг

Классификация чрезвычайных ситуаций

Автор: Юлия Костромина

Иллюстрация: https://www.taggerd.su/

Чрезвычайными ситуациями принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий (природные ЧС), аварий и катастроф в промышленности и на транспорте (техногенные ЧС), экологических катастроф, диверсий или факторов военного, социального и политического характера, которые заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений и процессов и оказывают значительное воздействие на жизнедеятельность людей, экономику, социальную сферу или природную среду.

Виды ЧС по сфере возникновения

ЧС природного характера:

- геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, снежные лавины);

- метеорологические (ураганы, бури, снежные бури, смерчи);

- гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны, цунами);

- природные пожары (лесные, торфяные, степные);

- массовое заболевание (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии).

ЧС техногенного характера:

- аварии на химически опасных объектах;

- аварии на радиационно опасных объектах;

- аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

- аварии на гидродинамических опасных объектах;

- аварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, воздушном, водном, в метрополитене);

- аварии на коммунально-энергетических сетях.

ЧС экологического характера:

- изменения состояния суши (деградация почв, эрозия, опустынивание);

- изменения свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя);

- изменения состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды);

- изменения состояния биосферы;

К ликвидации ЧС могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, Войска гражданской обороны и другие воинские формирования в соответствии с законодательством РФ. Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно – спасательных и других неотложных работ.

В случае, когда вам необходима экстренная помощь, либо вы стали очевидцем чрезвычайной ситуации, звоните по номеру телефона «112».