Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.12.2020 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила безопасного фейерверка!

Автор: Оксана Уварова

Приближаются новогодние и рождественские праздники, каждому хочется сделать эти праздники незабываемыми. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках весьма опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Бесконтрольная реализация пиротехнических изделий и применение их без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.

Пиротехническая продукция представляет собой источник повышенной опасности, и заслуживает особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует помнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

- запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не могут использоваться в местах массового пребывания людей;

- перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, выберете для этого место (например, большая открытая площадка);

- внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревьев, строений и т.д.;

- заранее продумайте, где будут находиться зрители, им нужно обеспечить безопасность;

- использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности;

- если поблизости нет подходящего места для фейерверка, тогда стоит ограничиться наземными видами пиротехнических изделий (петардами, хлопушками, бенгальскими огнями, фонтанами).

Категорически запрещается:

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

- использовать изделия с истекшим сроком годности и видимыми повреждениями;

- запускать салюты с балконов;

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Обращайте внимание на внешний вид, упаковка не должна быть мятая, мокрая или с трещинами. Помните! При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Будьте внимательными, чтобы праздник оставался незабываемым, соблюдайте все правила безопасности при использовании пиротехнических изделий! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9